Реаниматологи «тысячекоечной» больницы Владивостока вернули к жизни японского подданного

6775
Гражданин Страны восходящего солнца Сибата Кадзума более двух недель был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких
 
Вечером 5 сентября на станцию скорой помощи поступил вызов с ул. 50 лет ВЛКСМ. На обочине дороги без сознания лежал мужчина средних лет азиатской внешности со  следами побоев. Он был незамедлительно доставлен в отделение реанимации КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2».  Врачи диагностировали черепно-мозговую травму, сильный ушиб грудной клетки и перелом двух ребер.

На фоне сильного алкогольного опьянения, избыточной массы тела и бронхиальных заболеваний у пациента возникла тяжелая гипоксия, он 15 дней находился на аппарате искусственной вентиляции легких. Благодаря оперативно проведенным реанимационным мероприятиям и профессионализму врачей, сейчас опасность для жизни миновала, пациент дожидается возвращения домой.
 
Пострадавшим оказался гражданин Японии Сибата Кадзума, 1978 года рождения. Он пояснил, что возвращался с товарищем из ресторана, на них совершили хулиганское нападение, избили и ограбили. Кто-то из прохожих вызвал скорую помощь, которая доставила мужчину в реанимационное отделение «тысячекоечной» больницы. Критическое состояние пострадавшего не позволяло врачам делать на тот момент благоприятные прогнозы. 

 
- Травма головы и грудной клетки, избыточная масса тела и легочная недостаточность дали совокупный критический эффект, - пояснил корр. портала VladMedicina.ru заведующий реанимационным отделением, к.м.н. Василий Павлов. -  В больницу пациент поступил с тяжелой дыхательной недостаточностью на фоне аспирации и сильной энцефалопатии головного мозга. Ему потребовалась срочная вентиляция легких аппаратным методом. Больше двух недель японец был фактически без сознания. Поступил он к нам 5 сентября,  и только 24 числа функции мозга восстановились, мы отключили пациента от аппарата ИВЛ, и он смог дышать самостоятельно.
 
После этого доктора провели ряд респираторных реабилитационных мероприятий, чтобы полностью восстановить адекватную дыхательную функцию.
 
По словам лечащего врача-реаниматолога Юрия Богословского, если бы пациенту вовремя не вызвали скорую помощь и не оказали реанимационную помощь, шансов на выживание практически бы не осталось.
 
- Была поражена жизненно важная дыхательная функция, у больного возникли тяжелые осложнения, в частности, развилась пневмония, - отметил Юрий Александрович. - Больной находился в критическом состоянии, и мы всерьез опасались за его жизнь. Сейчас, благодаря своевременно оказанной помощи, кризис миновал. Сибата Кадзума чувствует себя удовлетворительно, передвигается самостоятельно, абсолютно адекватен и ориентирован в окружающем пространстве.
 
Пока г-н Кадзума находится в реанимационном отделении. Он ждет родителей, которые должны приехать в ближайшее время и забрать его на родину.


Поделиться
6775
Личный кабинет