ДВФУ приглашает к партнерству лучшие клиники Дальнего Востока

3022

ДВФУ, реализуя поставленные перед ним государством задачи – подготовка востребованных, высококлассных специалистов, выбирает в качестве клинических баз самые лучшие медицинские организации Дальнего Востока. В перечне лучших по оснащению клиник, на ряду с Медицинским Центром ДВФУ, стоит и Приморский центр микрохирургии глаза.

- Нас привлекает мощнейшая аппаратная база, современнейшие приборы и прекрасный кадровый и научный потенциал Приморского центра микрохирургии глаза. И могу сказать с уверенностью, пока подобной клиники, на мой взгляд, в Приморье нет - отмечает заведующий кафедрой медицинской биофизики, кибернетических и биотехнических систем Школы биомедицины ДВФУ, профессор кафедры приборостроения Инженерной школы ДВФУ Валерий Багрянцев.

– Мы намерены организовать на базе Приморского центра микрохирургии глаза не только свою клиническую базу, но и создать базовую кафедру от двух школ ДВФУ. Это даст возможность нашим студентам  использовать в процессе обучения новейшее оборудование под руководством высококвалифицированных специалистов, докторов и кандидатов наук. Наши студенты должны получать самый передовой опыт, учится у лучших.

Сейчас такая модель обучения студентов ДВФУ применяется пока только в Приморском центре микрохирургии глаза и в Медцентре ДВФУ. По плану этого учебного года впереди Приморский онкологический диспансер, Медицинская Корпорация «ХОКУТО», КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2» и другие медицинские и научные организации. Как сообщил профессор Валерий Багрянцев, первыми к практике в этих медицинских учреждениях приступили студенты— будущие врачи и медицинские инженеры по направлению обучения «Медицинская биофизика» и «Биотехнические системы и технологии». Молодые специалисты после окончания ДВФУ будут заниматься лучевой диагностикой и лучевой терапией, работать врачами УЗД, КТ, МРТ, ПЭТ, в лабораториях,  клиниках и диспансерах, станут работать с оборудованием  и вести научные исследования, в том числе и в области офтальмологии. В дальнейшем практические занятия на базе Приморского центра микрохирургии глаза и других медцентрах начнут студенты других медицинских направлений Школы биомедицины ДВФУ, закрепляя тем самым полученные на лекциях знания с самого первого курса.

Примечательно, что на базе Школы биомедицины ДВФУ планируется создание кафедры офтальмологии в процессе развития симуляционного центра, и, поэтому, сотрудничество с Приморским центром микрохирургии глаза в рамках этой программы дает серьезные преимущества учебному заведению в практической подготовке специалистов, повышения их квалификации и проведении сертификационных циклов. Подобное сотрудничество позволит выпускать специалистов, которые в будущем могли бы также создавать новые научные направления, научно-технические разработки и современные методы диагностики и лечения.

«Приморский край сейчас испытывает острый дефицит в специалистах, которые могли бы работать на новейшем медицинском оборудовании, имеющемся во многих медицинских учреждениях. Так, обеспеченность специалистами, врачами - рентгенологами, врачами УЗД, МРТ, КТ составляет менее 30%. Не лучшим образом обстоит дело и с медицинскими инженерами. Специалисты, которые будут выходить из стен  Школы биомедицины ДВФУ намерены восполнить этот пробел. «Если уж сумел построить космический корабль – сумей подготовить и экипаж», - говорит профессор Валерий Багрянцев.

- Мы сейчас проводим совместную научную работу уже с двумя школами ДВФУ. Например, одна из работ касается оценки ригидности тканей глаза в целях измерения и оптимизации процесса диагностики внутриглазного давления, что крайне актуально в процессе скрининга, ранней диагностики и мониторинга пациентов с глаукомой - рассказывает генеральный директор ООО «Приморский центр микрохирургии глаза» Сергей Морозов. - Это наши первые шаги. Понимая, что результат данной научной работы является социально значимым, мы совместно с ДВФУ уже в следующим году планируем подать заявки на патенты по этим разработкам, а в дальнейшем довести до практического клинического применения и внедрения в другие клиники.

- В Приморском центре микрохирургии глаза есть чему учить студентов –  это передовая клиника во многих направлениях медицины и  здравоохранения. Так, по результатам 2013 года национальным бизнес рейтингом Приморский центр микрохирургии глаза  признан лучшей медицинской организацией России. А по результатам 2014 года Приморский центр микрохирургии глаза является лидером отрасли.



Новости медицины Приморья
Поделиться
3022
Личный кабинет