Здоровью дали "зеленый свет"

3960

Во Владивостоке на Набережной Цесаревича прошла 100-я, юбилейная прогулка с врачом под девизом «Пешком ходить – долго жить»

В субботу на Набережной Цесаревича собралось несколько десятков жителей приморской столицы, для которых здоровый образ жизни - не просто слова, а активное руководство к действию. Вот уже два года каждую субботу, вне зависимости от погоды и праздничных дат,  врачи Владивостокского клинико-диагностического центра (ВКДЦ) гуляют по набережной и рассказывают всем желающим о том, как сохранить и приумножить свое здоровье. Юбилейная прогулка превратилась в настоящий красочный праздник и для детей и для взрослых, которые, помимо консультаций специалистов, получили мощный заряд бодрости и оптимизма.

Даже начавшийся ровно в 10 часов утра дождь не омрачил праздничного настроя участников акции. Играла жизнерадостная музыка, волонтеры мероприятия обучали всех желающих правильной технике скандинавской ходьбы, а также измеряли артериальное давление и с помощью пульсикометров определяли степень насыщения крови кислородом. Врачи Центра прочитали лекции о здоровом образе жизни, а на большом экране демонстрировались тематические видеоролики и слайды.

В центре площадки установили стенды с изображениями гамбургера, сигареты и бутылки водки, символизирующие вредные привычки. Каждый мог выразить свое отношения к курению, употреблению спиртного и вредной пищи при помощи красной или зеленой ленточки. Привязав к стикеру зеленую ленточку, человек говорил «да» пагубным пристрастиям, красную - категорическое «нет». Конечно, последних было абсолютное большинство.

Почетным гостем и участником 100-й прогулки с врачом стал глава Владивостока Игорь Пушкарев, который поприветствовал всех любителей ходьбы и приверженцев здорового образа жизни.

- Я пришел, чтобы пообщаться с людьми, зарядиться хорошим настроением, подышать свежим осенним воздухом, - обратился к жителям мэр города. - Это прекрасное время года. Хочу от всей души поблагодарить всех активистов и врачей ВКДЦ, которые уже два года собираются здесь, чтобы дарить людям здоровье, научить их дышать полной грудью и жить интересной и полноценной жизнью. Вы большие молодцы! Я был здесь с гостями вчера довольно поздно вечером, я здесь сегодня утром, и с удовольствием наблюдаю, что Набережная Цесаревича всегда заполнена взрослыми и детьми, которые катаются на велосипедах, роликах, самокатах, просто прогуливаются. Главное - у всех счастливые, улыбающиеся лица. Это значит, что мы занимаемся нужными и полезными вещами, это для меня самое дорогое признание, лучший подарок. Еще раз спасибо, так держать.

Следом слово взяла председатель совета почетных граждан Приморского края и г. Владивостока Светлана Морозова.

- Доброе утро, дорогие земляки, - поприветствовала собравшихся Светлана Сергеевна. - Я хочу быть молодой и здоровой, общаться с интересными людьми на свежем воздухе. Огромное спасибо администрации города и руководству ВКДЦ за такую замечательную возможность. Мы, в свою очередь, будем стараться, чтобы ваши усилия не пропали зря. Мы хотим быть здоровыми и счастливыми.

Руководитель Владивостокского клинико-диагностического центра  и организатор субботних оздоровительных прогулок Анжела Кабиева также поблагодарила главу города за поддержку движения.

- 100-я прогулка - юбилейная, подводящая некие итоги, - подчеркнула Анжела Анатольевна. - И я хочу, чтобы она стала стартовой площадкой для более масштабного, интересного и полезного движения. Для этого мы и работаем, служим людям.

Официальная часть мероприятия завершилось вручением Игорю Пушкареву от имени коллектива Центра бейсболки с надписью «Прогулка с врачом - Лига здоровья нации» и фирменного значка Лиги. Ведь именно эта организация и ее руководитель Лео Бокерия стали идейным вдохновителем таких прогулок во Владивостоке и многих других городах России.

На юбилейную прогулку пришли как «старожилы» акции, так и новички.

- О прогулках с врачом узнала из телевизионных новостей, решила своими глазами посмотреть, что это за мероприятие такое, - рассказала корр. портала VladMedicina пенсионерка Клавдия Бородина. - Так что на 100-й прогулке я в первый раз, и очень этому рада. Я смогла спокойно подойти к мэру, мы минут десять общались. Сама я живу рядом со стадионом «Строитель», и предложила главе города выделить там зоны для оздоровительной ходьбы в определенное время - вечером или в какой-то из выходных дней. Игорь Сергеевич вдохновился моей идеей, записал все мои контакты и пообещал обязательно решить данный вопрос. Теперь я точно «завербована» в активисты движения, обязательно буду участвовать во всех следующих прогулках.

Кстати, в течение всего мероприятия на гигантском ватмане дети создавали общую композицию на тему «Мы гуляем всей семьей». Юные художники изобразили много цветов, сердец, животных, и, конечно, своих любимых и счастливых родителей. Вообще, 100-ю прогулку с врачом можно смело назвать праздником всех поколений, которых объединяет понимание одного простого факта - главной ценностью жизни является здоровье.
Поделиться
3960
Личный кабинет