Врачи Дальнереченска стали больше времени уделять пациентам

4816

Специалисты ЛПУ успешно освоили работу с электронными медицинскими картами, что позволило существенно оптимизировать лечебный процесс

В рамках информатизации приморского здравоохранения лечебно-профилактические учреждения края активно переходят на электронные медицинские карты. Дальнереченская городская больница не стала исключением. Здесь образцом и примером для подражания может служить кабинет эндокринологии, специалисты которого виртуозно научились пользоваться компьютерной программой электронного учета лечения пациента.  

Врач-эндокринолог КБГУЗ  «Дальнереченская городская больница» Ирина Литвинюк - штучный специалист. Она одна обслуживает весь Дальнереченский городской округ, а также Красноармейский и Пожарский районы. Поток желающих попасть к ней на прием более чем серьезный, поэтому компьютерная программа здесь - не роскошь или блажь, а реальный инструмент экономии драгоценного времени. Причем новой технологией в совершенстве владеет как раз не врач, а медицинская сестра Татьяна Кубенина.

- Мы с медсестрой не стали выстраивать «вертикаль власти» и организовали работу кабинета максимально комфортно и для нас, и для пациентов, - поясняет Ирина Олеговна. - Я осматриваю пациента, веду с ним довольно длительный диалог, а если буду еще сама забивать данные, то времени у меня совсем не останется. А так я вижу перед собой готовый шаблон, спокойно разговариваю с посетителем, а Татьяна Валерьевна в это время на компьютере спокойно «протоколирует» нашу беседу. Потом иногда вручную дописываю какие-то нюансы, вношу коррективы и все. А раньше было как - сидит передо мной пациент, я выслушиваю его жалобы, провожу осмотр и только потом заполняю бумажную карту. Крайне медленный и непродуктивный процесс. 

По словам медсестры кабинета, программа очень удобна, проста в освоении и использовании.

- Мне понадобилось совсем немного времени, чтобы научиться с ней работать, - говорит Татьяна Кубенина. - Я заполняю карту осмотра, вношу в историю болезни данные первичного осмотра, лекарственные назначения, процедуры и обследования. Все это тоже видит врач.

Кстати, шаблон приведен в соответствие с протоколом и стандартом оказания медпомощи по данной нозологической форме, утвержденной отраслевым документом.

Как подчеркнула Ирина Литвинюк, раньше оформление бумажной документации занимало до 40% рабочего времени. Сейчас это время врач посвящает исключительно общению с пациентом.


Сайт больницы

Ранее по теме:

 26.08.2014 г. Надежные защитники сердца с севера Приморья

13.08.2014 г. Дальнереченские врачи зовут на диспансеризацию даже тех, кто о ней не знал

01.08.2014 г. Сотрудники северных больниц Приморья готовы пройти курсы конфликтологии

22.07.2014 г.  Дальнереченская больница свела к минимуму жалобы пациентов

17.07.2014 г. 10 эффективных тромболизисов проведено за три месяца в Дальнереченске

14.07.2014 г. Пятерых будущих врачей из Дальнереченска готовы принять в местной больнице

 

Поделиться
4816
Личный кабинет