Спортивным врачам Приморья расскажут о простом и эффективном методе лечения травм

3289

29-30 сентября обучающий семинар во Владивостоке проведет инструктор Международной ассоциации кинезиотейпинга Михаил Касаткин (Москва)

29-30 сентября во Владивостоке в пансионате «Союз» (ул. Четвертая, 11)  компания «Спорт Медик Плюс» проводит семинар  по теме «Кинезиологическое тейпирование». Обучение проводит инструктор Международной ассоциации кинезиотейпинга Михаил Касаткин (Москва).  Речь пойдет о простом и эффективном методе лечения растяжения связок, мышечных болей и других травм, а также гематом и отеков с помощью специальной клейкой ленты (тейпа).

Программа, в первую очередь, предназначена для врачей и массажистов спортивных обществ и команд, спортивных школ и училищ олимпийского резерва,  врачебно-физкультурных диспансеров, фитнес-центров, а также всех заинтересованных лиц, желающих овладеть техникой кинезиотейпинга.

Метод кинезиологического тейпирования разработан японским рефлексотерапевтом и хиропрактиком Кензо Казе в 70-х годах XX века. Уже более 20 лет он применяется по всему миру. Летние Олимпийские игры 2008 в Пекине стали дебютом кинезиотейпинга в мировом спорте, а на лондонской Олимпиаде-2012 им стали пользоваться уже многие спортсмены.

Суть метода проста.Кинезиотейпы (эластичные хлопковые ленты, покрытые гипоаллергенным клеящим гелем на акриловой основе) особым способом накладываются к больному месту, под действием температуры тела клей активизируется. Существует несколько способов приклеивания тейпа в зависимости от желаемого эффекта. Натяжение тейпа очень близко к натяжению кожи человека, поэтому он как бы берет на себя часть нагрузки перегруженных участков, помогая им в работе.

Поскольку хлопок – дышащий материал, тейпы можно оставлять на коже до двух недель. При этом пациент абсолютно не ограничен в движениях, и может спокойно принимать водные процедуры. Тейпы изготавливаются из современных материалов на основе хлопка и акрила, быстро сохнут, не содержат аллергенных материалов и не причиняют дискомфорта.   

Кинезиотейпинг – один из методов физической реабилитации. Обычно специалисты используют несколько методов сразу, объединяя процедуры в программы реабилитации. Каждая из них предназначена для восстановления функций организма после определенной травмы или операции.

Эффекты кинезиотейпинга:

• обезболивающий;
• противовоспалительный;
• лимфодренажный;
• динамический – облегчает движение конечности или сустава;
• расслабляющее действие на мышцы;
• борьба с отеками и гематомами;
• мягкая стабилизация сустава.

Многочисленные исследования на спортсменах показали, что действие тейпинга наиболее выражено в течение первых 5 дней, после чего эффект плавно снижается. Самый значимый эффект – обезболивающий и противовоспалительный. Уже через несколько минут после правильного приклеивания тейпа чувствуется облегчение боли и увеличение объема движения больной конечности.

В отличие от классического жесткого тейпинга и эластичных бинтов, которые призваны обеспечить полную фиксацию, кинезиотейпинг позволяет сохранить и даже увеличить подвижность поврежденной конечности. Происходит это за счет того, что тянущаяся лента берет на себя часть нагрузки сухожилий и мышц, а также приподнимает кожу и дает свободу движения жидкостей под ней. Таким образом, кинезиотейпинг позволяет организму задействовать собственные силы для излечения благодаря поддержке, стабилизации мышц, суставов и связок и увеличению пространства для циркуляции межклеточной жидкости, крови и лимфы.

До недавнего времени спортивная медицина была основной и, по сути, единственной сферой применения кинезиотейпинга. Однако в последние годы, благодаря своей простоте и эффективности, методика кинезиотейпирования получила распространение и в реабилитации.

Кинезиотейпинг эффективен в лечении:

• растяжений связок;
• ушибов мягких тканей и гематомы;
• подвывихов лодыжки, плеча, пальцев;
• плечелопаточного периартрита (боли  в плече);
• локтя теннисиста и других эпикондилитов;
• плантарного фасциита (пяточной шпоры);
• болей в колене, подвывиха надколенника, болевого синдрома при хондромаляции;
• болей в шее;
• головной боли;
• боли в пояснице и отёков ног у беременных;
• остеохондроза позвоночника;
• люмбаго.

Кроме того, кинезиотейпинг используется в педиатрии (при нарушении функциональной моторики), помогает женщинам облегчить боли при менструациях, а во время восстановления после операций служит для профилактики формирования грубых келоидных рубцов.

Участники семинара получают сертификаты о пройденном обучении. Им также  будет предоставлен сборник информационно-справочных материалов.

Стоимость участия в семинаре15 000 руб.

Записаться на семинар можно по тел. 8-914-705-49-65, 8-914-659-52-61, е-mail: sportmedic-plus@mail.ru

На правах рекламы

Имеются противопоказания.


Необходима консультация врача.

Поделиться
3289
Личный кабинет