В Приморском крае ведутся исследования по восстановлению нарушенных функций спинного мозга

3597
Согласно данным последних исследований, наконец-то появилась возможность восстанавливать нейронные связи между спинным и головным мозгом. Это означает, что многие парализованные люди смогут снова встать на ноги. Уникальное открытие группы американских ученых Кембриджского университета под руководством Роберта Ланзы позволяет отрастить нейронные клетки из спинного мозга. Прорыв в поисках методов лечения паралича дал надежду миллионам пациентов, сообщает ресурс Informing.ru.

Исследования по восстановлению нарушенных функций спинного мозга активно ведутся и в Приморском крае.
 
Опыты, проведенные на крысах, показали отличные результаты. Парализованным грызунам ввели в спинной мозг стволовые клетки, взятые из кожи пожилого мужчины. Прошло три месяца, и нейронные связи в спинном мозге парализованных животных были полностью восстановлены, то есть в спинном мозге появились новые нейронные связи, и крысы снова смогли двигаться. Очень важно, что введенные больным крысам стволовые клетки очень быстро преобразовались в нейроны. Понадобилось всего две недели, чтобы полностью восстановить все нейронные связи в их поврежденном спинном мозге.
 
Это открытие сейчас называют настоящим прорывом в области клеточной медицины. Однако для того, чтобы можно было законно проводить подобные операции, нужны долгие клинические исследования, годы кропотливой работы. Но главное, что у многих людей во всем мире появилась надежда на полноценную жизнь.
 
Между тем, в Школе биомедицины Медцентра ДВФУ также активно ведутся исследования по восстановлению нарушенных функций спинного мозга.
 
Школа биомедицины, Юрий Хотимченко- Стволовое направление у нас есть, и оно успешно развивается, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru директор Школы биомедицины, д.б.н., профессор Юрий Хотимченко. – Так далеко, как американские коллеги, мы, конечно, не зашли, зато проводим серьезные исследования по восстановлению двигательной активности человека с помощью имплантов. Но наиболее продуктивно мы работаем над способами борьбы со злокачественными опухолями, используя стволовые клетки.
 
По словам Юрия Степановича, для полноценных исследований Приморью нужна собственная специализированная клиника.
 
- Планы по созданию клиники, специально «заточенной» под имплантацию стволовых клеток, у нас есть, теперь необходима поддержка федеральных властей, - подчеркнул и.о. заведующего лабораторией молекулярной и клеточной нейробиологии. – Но я надеюсь, что она будет обязательно создана на базе Медицинского центра ДВФУ в среднесрочной перспективе. Ведь путь от лабораторных исследований до создания конкретного препарата очень неблизкий.

Необходимо  получить разрешение испытывать его сначала на животных, потом на людях. А хорошо оснащенная клиника, где будут работать узкопрофильные специалисты, позволит решать эти вопросы более оперативно.


Поделиться
3597
Личный кабинет