Олег Калинин: Владимир Шапкин работал в «тысячекоечной» больнице до последнего дня

5330

По мнению заведующего отделением хирургии госпиталя МВД, затягивать исполнение уже принятого решения о переименовании ул. Русской в честь знаменитого хирурга власти не к лицу.

30 декабря прошлого года исполнилось ровно 15 лет со дня смерти прославленного приморского хирурга Владимира Шапкина. Согласно действующему законодательству, только по истечении данного срока мэрия получает право на переименование одной из улиц Владивостока в его честь. Несмотря на обещание муниципалитета заняться данным вопросом сразу после январских праздников, решения в виде конкретного постановления главы города или муниципально-правового акта думы Владивостока нет до сих пор.

Корр. портала VladMedicina.ru обратился к последнему ученику и диссертанту Владимира Шапкина, Олегу Калинину  - врачу хирургу, к.м.н., доценту кафедры факультетской хирургии ТГМУчтобы напомнить общественности, почему одна из улиц Владивостока обязательно должна носить имя этого выдающегося русского врача.

- Владимир Станиславович Шапкин для меня – Учитель с большой буквы!

- Замечательный человек и прекрасный хирург, с которым у нас сложились очень близкие и человеческие и профессиональные отношения. Мы долгое время тесно с ним общались, я был последним учеником и диссертантом Владимира Шапкина. С большой теплотой и благодарностью вспоминаю защиту диссертации, он сказал тогда очень много теплых слов в мою поддержку. Когда судьба свела меня с Владимиром Шапкиным, я был молодым неопытным хирургом, и с почти благоговейным восхищением смотрел, как он оперирует – четко, грамотно, спокойно, без суеты и волнения. Сложнейшие операции, требующие максимальной сосредоточенности, он делал меньше, чем за два часа. Виртуозно выполнял резекцию печени, желудка, легкого – с чувством глубокого понимания, уверенности, полной осознанности своих действий. Владимиру Станиславовичу как профессионалу, как хирургу, просто не было равных.

Как подчеркнул доцент кафедры факультетской хирургии ТГМУ, ученики Владимира Шапкина сегодня работают заведующими отделениями и центрами во многих областях России. Он воспитал прекрасных специалистов, которым не уставал повторять, что залогом успеха в хирургии является, прежде всего, требовательность. К самому себе, своим ученикам, ассистентам и пациентам.

- Его вклад в краевую, отечественную, да и мировую хирургию бесценен, а звание «Заслуженный деятель науки РФ» и Государственную Премию просто так не дают, - продолжает Олег Борисович. - Владимир Шапкин работал в «тысячекоечной» больнице со дня ее основания. И остался верен своему призванию до конца, до последнего дня ходил в родное учреждение – оперировал, консультировал. И в больнице, и в мединституте, где он был бессменным руководителем кафедры факультетской хирургии, его до сих пор помнят и любят. Также ему бесконечно благодарны пациенты, которых он спас. Люди приходят и просто говорят спасибо этим стенам, где работал великий хирург, этим улицам, по которым он ходил.

Поэтому, по мнению заведующего хирургическим отделением госпиталя МВД, вопрос о присвоении части ул. Русской в ул. Владимира Шапкина даже обсуждать не стоило, а затягивать исполнение уже принятого решения и вовсе власти не к лицу.

- Это говорит о безответственности чиновников и их безразличии к памяти человека, который сделал бесконечно много для развития российской хирургии, -  считает Олег Калинин. - Мы и наши потомки не должны забывать, что Владимир Станиславович Шапкин жил и работал во Владивостоке – во славу науки, родного города и во имя спасения людей.

Напомним, решение о переименовании части улицы Русская (от дома №57 до владивостокской больницы №2) в улицу Шапкина было принято на заседании комиссии по городской топонимике 21 июня 2012 года. Поменяться должны были только адреса учреждений «медицинского городка», а «прописка» жилых домов оставалась бы прежней. Также именем Шапкина планировали назвать сквер рядом с «тысячекоечной» больницей.

Ранее по теме:

Виктор Раповка: Вопрос о переименовании части ул. Русской в ул. Шапкина необходимо решить в самое ближайшее время

Зураб Сичинава: В честь Владимира Шапкина следует переименовать ул. Светланскую

Точная дата появления улицы хирурга Шапкина во Владивостоке определится в марте

Улица знаменитого приморского хирурга появится во Владивостоке только в 2014 году

Отец владивостокской хирургии Владимир Шапкин в воспоминаниях коллег

Во Владивостоке появится новая «медицинская» улица

Новости медицины Приморья

Поделиться
5330
Личный кабинет