Ушла из жизни Раиса Либензон - один из лучших кардиологов Приморского края

3827

17 августа на 83-м году жизни после долгой и продолжительной болезни скончалась Раиса Тимофеевна Либензон, профессор Тихоокеанского государственного медицинского университета, председатель регионального отделения Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, почетный кардиолог России с 2001 года, заслуженный врач Российской Федерации, член редакционной коллегии журнала «Кардиологический журнал», член ассоциации кардиологов Европы, член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Раиса Тимофеевна – врач первого выпуска Владивостокского государственного медицинского университета 1962 года. В ее трудовой книжке две записи: до поступления на учебу она семь лет проработала медицинской сестрой в краевом противотуберкулезном диспансере, затем была учеба в вузе. Вторая запись датирована 1962 годом – после окончания учебы молодой специалист получила должность клинического ординатора, ассистента и доцента, позже – профессора кафедры восстановительной, мануальной медицины и рефлексотерапии.

Все, кто общался с этой удивительной женщиной, говорят о ее высоком профессионализме, порядочности, желании и умении помочь людям в любой сложной жизненной ситуации. Недаром пациенты называли Раису Тимофеевну «солнечный доктор».

Но самое главное достояние Раисы Либезон - тысячи спасенных во время работы жизней и ее ученики. По словам Елены Хлудеевой, главного внештатного кардиолога департамента здравоохранения Приморского края, Раиса Тимофеевна была не только прекрасным врачом, но также наставником и другом.

«У нее были так называемые жизненные ученики, которым Раиса Тимофеевна помогала в трудных жизненных ситуациях. Мы нередко обращались к ней за советом, тем более что у Раисы Тимофеевны было довольно редкое сейчас качество – всегда встречать людей искренним и хорошим отношением и поддерживать их в трудные моменты жизни. Она была оптимисткой и всегда старалась передать положительные эмоции другим. Проститься с ней соберется так называемая старая гвардия кардиологов, многим из которых Раиса Тимофеевна дала путевку в жизнь»,- рассказывает Елена Альфредовна.

Прощание состоится 21 августа в 13-00, в морфологическом корпусе ТГМУ.

Новости медицины Приморья

Поделиться
3827
Личный кабинет