Партизанская ГБ №1 решает кадровую проблему за счет собственных резервов

3207
КГБУЗ «Партизанская городская больница №1», испытывающее острый кадровый голод, старается «закрывать» наиболее проблемные направления за счет своих врачей. Одно из решений - дополнительно обучить своих специалистов по наиболее необходимым больнице специальностям. Первый шаг - терапевта обучить по неврологии.    
 
Сегодня в стационаре больницы работает всего два невролога, один из которых в следующем году может выйти на пенсию. Однако больных с теми же инсультами в неврологическом отделении становится все больше. Для того, чтобы подстраховать это направление, молодому терапевту Елене Ткачук (она отработала в больнице год) было предложено пройти дополнительное обучение в интернатуре ТГМУ по специальности «неврология».
 
Елена Николаевна предложение приняла. Больница заключила договор с Тихоокеанским государственным медицинским университетом и оплатила обучение своего сотрудника.
 
Будущий невролог весь год учебы будет находиться во Владивостоке, где сможет получить опыт в ведущих медучреждениях края. Однако не исключено, что на выходных, когда будет приезжать в Партизанск, врач сможет дежурить и в «родной» терапии.
 
 «Наши врачи постоянно повышают свой профессиональный уровень, например, регулярно посещая конференции краевых специалистов по своим направлениям. Но мы испытываем острейший кадровый голод - за последние полгода в наше учреждение не пришел на работу ни один врач, - рассказывает заместитель главного врача Партизанской городской больницы №1 по лечебной части Артем Чернышёв. - Терапевтов не хватает и в поликлинике, и в стационаре. Однако проблема с неврологами более острая. Поэтому и было решено пожертвовать одной единицей в терапевтическом звене, чтобы хоть немного «закрыть» наше неврологическое направление».
        
После того как Елена Ткачук закончит обучение, она будет работать неврологом в стационаре, по своему желанию сможет дежурить и в терапии.
 
Поделиться
3207
Личный кабинет