Беженцев в Приморье проверят на СПИД и туберкулез

4646
За 6 месяцев 2014 года в Приморском крае обследовано 14 694 гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Из них выявлено больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (ВИЧ-инфекция, сифилис, туберкулез) – 42. Среди выявленных больных СПИДом в 2014 году граждане Украины составили 62%. При этом на территорию России увеличивается поток беженцев. В Приморье планируется прибытие 2852 человека. Они будут распределены по всей территории края. Данные приведены в докладе Управления Росздравнадзора по Приморскому краю «Об организации мероприятий по вакцинации, медицинскому освидетельствованию лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших в Приморский край».
 
На сегодняшний день функционирует один пункт временного размещения для 210 лиц, размещенный в общежитии для обслуживающего персонала ДВФУ, в котором сейчас проживают 33 человека, в том числе 13 детей.
 
- Все граждане, поступающие в пункты временного размещения, обязаны пройти медицинское освидетельствование, - сообщили корр. портала Vladmedicina.ru в Управлении Росздравнадзора по Приморскому краю. – Оно включает в себя анализ имеющихся медицинских документов, врачебный осмотр каждого прибывшего с целью выявления инфекционных и паразитарных заболеваний, обследование в объеме требований медицинского сертификата лица, ищущего убежища на территории РФ, а также санитарную обработку, в том числе багажа. Для лиц, прибывших без документов, будет предусмотрена карантинная изоляция и проведение обязательных профилактических прививок.
 
Специалисты ведомства настаивают, что с целью профилактики распространения инфекционных заболеваний на территории Приморья необходимо проведение мероприятий по активному выявлению заболевших среди прибывших граждан. Лица с признаками инфекционных заболеваний должны госпитализироваться в территориальные ЛПУ. С учетом данных эпидемиологического анамнеза необходимо проведение иммунизации и вакцинации в соответствии с национальным календарем прививок по эпидемическим показаниям.
 
Напомним, с марта 2014 года действует новый календарь прививок, куда включены прививки против пневмококковой и гемофильной инфекций. Сейчас разрабатывается региональный календарь профилактических прививок, куда вошли вакцинация отдельных контингентов лиц против вирусного гепатита А, менингококковой инфекции, пневмококковой инфекции, клещевого вирусного энцефалита, а также детей от ветряной оспы и вируса папилломы человека.
 
По официальным данным на Украине эпидемиологическая ситуация по ВИЧ инфекции оценивается как неблагополучная. На первое апреля 2014 года там было зарегистрировано более 254 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 65,7 тысяч больных в стадии СПИДа. При этом на диспансерном наблюдении в специализированных ЛПУ страны находятся только 60% ВИЧ-инфицированных. Охват населения обследованиями с целью раннего выявления и проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий составляет около 6%, что в 2,5 раза ниже среднероссийских показателей.
 
В связи со сложной финансовой обстановкой в Украине значительно сокращен объем средств, выделяемых на лечение больных ВИЧ-инфекцией, антиретровирусной терапией. Таким образом, необходимо обеспечить обследование на ВИЧ-инфекцию при госпитализации в стационары детей и взрослых, проведение обследования выявленных ВИЧ-инфицированных на туберкулез, больных туберкулезом - на ВИЧ-инфекцию, обратив особое внимание на лиц с сочетанной инфекцией ВИЧ/туберкулез. Следует также организовать меры по проведению химиопрофилактики ВИЧ-инфицированным беременным и детям, рожденным инфицированными матерями, обеспечению таких детей заменителями грудного молока, независимо от гражданства и национальности.
 
Кстати, из 21 выявленного случая заболевания туберкулезом среди иностранных граждан, только в отношении четырех представлены материалы для принятия решения о нежелательности их пребывания в Приморском крае. В связи с этим департаменту здравоохранения и медицинским организациям необходимо провести анализ качества, полноты медицинского освидетельствования, причин непредставления документов по результатам медицинского освидетельствования и принять соответствующие корректирующие меры.

Новости медицины Приморья

Поделиться
4646
Личный кабинет