Количество клинико-статистических групп заболеваний для российской медицины увеличат

4481
Все медицинские организации Приморского края, оказывающие стационарную медицинскую помощь, должны в определить объемы оказания медицинской помощи по различным профилям в разрезе клинико-статистических групп и клинико-профильных групп на 2014 год и на 2015 год. Соответствующие рекомендации медучреждениям по этой работе будут в ближайшее время разосланы департаментом.

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru Ольга Механцева, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Приморского края, принявшая участие в кустовом совещании для представителей департаментов и министерств здравоохранения Дальневосточного федерального округа, Приморье получило ответы на свои вопросы по переформатированию КМУ в КСГ. В частности, представители приморской делегации выяснили, что число клинико-статистических групп до конца года будет увеличено еще на 100 позиций, но и после этого система не останется «застывшей». Задача экспертов – привести систему оплаты и стандарты оказания медицинской помощи по КСГ в соответствие с теми, что действуют по всей стране.

«Мы задали все волновавшие нас вопросы, например, об отсутствии отдельных критериев для оказания реанимационных мероприятий, не выделенных в КСГ. Или по поводу токсикологических пациентов, находящихся в отделении реанимации, оплату лечения которых также не предусматривает новая система. Эксперты объяснили нам, что система клинико-статистических групп будет постоянно развиваться, а внутри каждого КСГ можно делать необходимые подразделы, куда стоит включать разнообразные параметры лечения профильных заболеваний»,- отметила Ольга Дмитриевна. Кстати, в ближайшее время в Приморье ожидают дальнейших разъяснений Министерства здравоохранения о новой системе, во многом основанных на опыте регионов, начавших тестировать систему.

По ее словам, от регионов ждут предложений по совершенствованию КСГ различных профилей медицинской помощи (онкология, травматология, гнойная хирургия, ожоговые травмы). Сейчас главные внештатные специалисты департамента здравоохранения совместно с экспертами ТФОМС Приморского края будут обсуждать вопросы по увеличению количества КСГ и проблемы, которые возникают при переформатировании КМУ в КСГ, а также при работе внутри каждой клинико-статистической группы заболеваний. Сегодня КСГ разрабатываются только для стационаров, но на подходе приказ Минздрава о формировании клинико-статистических групп заболеваний и для амбулаторной службы.

Сейчас преимущественно медучреждения Владивостока разрабатывают пробное госзадание в разрезе КСГ за 2014 год с планом на 2015 год. Это необходимо, чтобы оценить, как будут финансово жить ЛПУ со следующего года. Важно, чтобы пересчет учреждений был максимально сбалансирован, поскольку краевое здравоохранение распоряжается «копилкой», размеры которой имеют свои пределы – для этого вводится так называемый управленческий коэффициент. Следовательно, время лечения пациента по той или иной нозологии должно стать единым для всех краевых стационаров. Следующими эту работу должны подхватить и краевые стационары.

Напомним, что с 2015 года российское здравоохранение переходит на планирование и финансирование медицинской помощи в разрезе клинико-статистических групп заболеваний. Пока их 201, и они разработаны для оплаты стационарной помощи мировым экспертным сообществом совместно со Всемирным банком. Формирование КСГ заключается в объединении всех зарегистрированных случаев заболевания в группы, которые требуют сходного потребления ресурсов, с учетом диагностических, терапевтических и технических факторов - от начала и до конца пребывания пациента в стационаре.

Ранее по теме:

Депздрав переработает восемь тысяч КМУ до конца 2014 года

Работа и оплата по клинико-статистическим группам болезней в Приморье начнутся в 2015 году

Лечить по-новому начнут с мая в приморских больницах

Новости медицины Приморья

Метки: КСГ
Поделиться
4481
Личный кабинет