10 эффективных тромболизисов проведено за три месяца в Дальнереченске

4432
За прошедшие три месяца врачи первичного сосудистого отделения Дальнереческой центральной городской больницы выполнили 10 эффективных тромболизисов. На севере края это одно из немногих ЛПУ, которое успешно осваивает передовые технологии в лечении инфарктных больных.

«Наше первичное сосудистое отделение официально получило свой статус в апреле этого года. Тем не менее, за прошлый год мы сделали 14 тромболизисов, а за прошедшие три месяца – 10, все из них – эффективные. Мы активно пользуемся препаратом третьего поколения – метализе, применение которого не только спасает пациенту жизнь, но и позволяет ему вести ее в дальнейшем полноценно. Предыдущие препараты – актилизе и стрептокиназа - были не так эффективны. А что касается последнего, то его инъекцию можно было сделать и вовсе один раз, повторив лишь через пять лет»,- рассказывает Николай Лехнер, кардиолог сосудистого отделения, заведующий терапевтическим отделением Дальнереченской ЦГБ.

По его словам, успех работы врачей можно разделить вместе с жителями города, которые быстро усвоили информацию, полученную от специалистов. После многочисленных консультаций и статей в местной газете, где описывались ранние симптомы инфаркта и инсульта, а также алгоритм действий после их обнаружения, люди стали действовать организованнее.

«Время довоза пациента каретой скорой помощи в отделение не превышает 20 минут. Сейчас больные поступают в первые полтора-два часа после инфаркта, многие уже понимают, что в данном случае своевременность обращения – это спасенная жизнь. Яркий недавний пример: пациентка 73-х лет, которую сразу после инфаркта привезла на скорой невестка. Мы быстро провели терапию, сейчас женщина чувствует себя хорошо и готовится к выписке»,- продолжает Николай Михайлович.

После тромболизиса пациент находится в стационаре в среднем четыре-пять дней, после чего его выписывают домой. После проведения стационарного лечения в Дальнереченске большинство больных едет во Владивосток или Хабаровск на дальнейший этап, когда производится коронарография и интервенционные методы лечения – стентирование и аорто-коронарное шунтирование. Берет таких пациентов на лечение и медцентр ДВФУ.

Сайт больницы

Ранее по теме:

Пятерых будущих врачей из Дальнереченска готовы принять в местной больнице

Новости медицины Приморья

Поделиться
4432
Личный кабинет