Приморский край попросит Москву защитить врачей от насилия со стороны пациентов

5715
Представители департамента здравоохранения Приморского края и Общественного экспертного совета по вопросам здоровья в ближайшее время обратятся к краевым депутатам с инициативой о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ. Сделано это будет с целью защиты медработников от насилия со стороны пациентов, случаи которого существенно участились в последние две недели. Такое решение было принято по итогам работы круглого стола, посвященного участившихся случаев агрессии в отношении медработников, организованного порталом VladMedicina.ru при помощи депздрава Приморья.

Напомним, что отправной точкой, во многом, послужившей объединению медицинского сообщества в вопросе выработке профилактических мер против неконтролирующих себя пациентов, стал недавний случай в «тысячекоечной» больнице Владивостока. 26 июня один из посетителей ЛПУ избил находившегося в тот момент на дежурстве травматолога Александра Гриценко. Нападавшего задержали полицейские, прибывшие по вызову тревожной кнопки, а врач попал на больничную койку. Не прошло и недели, как на заместителя начальника поликлиники госпиталя для ветеранов войн по КЭР Елизавету Гаврилову напал пациент. К счастью, до избиения дело не дошло. Дебошир «ограничился» длительными оскорблениями и крушением мебели, чем довел женщину до гипертонического криза.

врачиКак сообщил собравшимся Константин Швед, заместитель главного врача КГАУЗ «Владивостокская больница №2» («тысячекоечная»), травматолог в скором времени будет выписан из стационара и будет долечиваться в амбулаторных условиях.

«Александр Васильевич твердо решил не бросать свою профессию и вернется на работу после небольшого курса лечения. Хотя, честно признаться, после инцидента доктор хотел уйти из профессии. У него сложилось мнение, что пациенты относятся к врачам как к врагам, но при этом получают современную медицинскую помощь»,- отметил Константин Евгеньевич.

По его словам, на сегодняшний день в медучреждении проведена внутренняя служебная проверка. Документ уже отправлен в трудовую инспекцию, поскольку врач получил на рабочем месте производственную травму. Полиция продолжает расследование, но пока не ставит руководство больницы в известность об его итогах.

врачиПоддержал коллегу и Олег Сорокин, заместитель главного врача службы скорой медицинской помощи Владивостока, чьи коллеги постоянно находятся на «линии огня». С начала 2014 года зафиксировано уже четыре случая нападения пациентов на сотрудников СМП при исполнении служебных обязанностей. По всем случаям написаны заявления в полицию с просьбой сообщить о результатах проведенных расследований. Однако ведомство до сих пор хранит молчание, несмотря на то, что случаи произошли в еще начале года.

«Разумеется, мы разработали ряд мер для экстренных ситуаций, но заранее спрогнозировать поведение больного или его родственников просто невозможно. Я сам иногда работаю в бригаде скорой помощи и могу сказать, что повидал немало. Врач приезжает оказать помощь и никак не ожидает нападения. Сейчас мы заключили договор с одним из операторов сотовой связи – у каждого доктора есть трехзначный телефонный номер, по которому он может экстренно связаться со страшим врачом или диспетчером»,- рассказал Олег Васильевич.

врачиПоддержать и скоординировать работу коллег по обращению к законодателям пообещал департамент здравоохранения. Как заявила заместитель директора Екатерина Елисеева, ведомство будет требовать от полиции адекватного расследования случая.

«Сегодня в нашем обществе происходят ужасные вещи – идет целенаправленное уничтожение врачебного сословия. Если мы возьмем нормативно-правовую базу, касающуюся регламентации деятельности врача, то увидим, что 99% содержания этих документов представляет собой обязанности врача. И практически не отражает часть, касающуюся его прав. В то же время мы воспитываем у наших пациентов потребительский экстремизм, касательно того, что можно безалаберно относиться к своему здоровью, вести крайне девиантный образ жизни, не соблюдать врачебные рекомендации, пренебрежительно относиться к людям, которые пытаются спасти или продлить тебе жизнь»,- высказала свое негодование Екатерина Валерьевна.

Она добавила, что сегодня отрасль теряет молодые кадры, во многом, не потому, что не устраивают условия работы и зарплата, а потому, что многие из сомневаются, оставаться ли вообще в профессии после подобных случаев. Чтобы решить эту проблему, подчеркнула госпожа Елисеева, требуется политическая воля и консолидация усилий всего медицинского сообщества.

«Если мы не начнем совместно решать эту проблему с сегодняшнего дня, то вполне может статься так, что скоро нас некому будет лечить»,- резюмировала она. Присоединилась к коллегам и главный врач второго владивостокского родильного дома Татьяна Курлеева. Она заявила, что после случаев хамства и нападения на ее сотрудниц, некоторые женщины попросту боятся за свою жизнь. При этом их работа остается одной из самых важных в медицине – помогать появляться на свет новым жизням.

врачиВ свою очередь, депутаты готовы обратиться с законодательной инициативой в Госдуму, дабы оградить медработников от особо буйных пациентов. Как заявил Дмитрий Новиков, депутат приморского ЗакСобрания, Приморье может ориентироваться на опыт Санкт-Петербурга, где депутаты после февральских нападений на сотрудников скорой, обратились в Государственную думу РФ, для того, что внести изменения в уголовный кодекс. 24 июня в Госдуму уже поступили конкретные предложения.

«Суть поправок следующая - практически уравнять ответственность за нападение на сотрудника правоохранительных органов и медработника. За грубость или нападение на врача общей практики предусматривается уголовная ответственность до пяти лет, на сотрудника скорой помощи – до десяти лет. Мне кажется, что ужесточение мер ответственности оградит врачей от насилия. Я хотел бы, чтобы в адрес Законодательного собрания Приморского края от лечебных учреждений поступили соответствующие предложения с поправками в УК РФ. Это, в свою очередь, мобилизует и депутатов - мы выступим с соответствующей законодательной инициативой перед Госдумой»,- отметил господин Новиков.

По итогам круглого стола представители депздрава и Общественного экспертного совета по вопросам здоровья договорились консолидировать свои усилия по обращению к депутатам. Медработники надеются, что на этот раз им удастся заявить о своих проблемах так, чтобы их услышали государственные мужи.

Ранее по теме:

Нападения на врачей продолжаются во Владивостоке

«Тысячекоечная» обратится за защитой медицинского персонала в Законодательное собрание и УВД

Врач должен лечить больных, а не защищаться от них

То, что сейчас произошло, - это крайняя точка!

Состояние врача, избитого во время дежурства во Владивостоке, остается удовлетворительным

Врач "тысячекоечной" больницы Владивостока жестоко избит на рабочем месте

Новости медицины Приморья

Метки: врачи
Поделиться
5715
Личный кабинет