Врачи Находкинской городской больницы готовятся к дополнительной нагрузке

5053
КГБУЗ «Находкинская городская больница» начинает активную работу по увеличению объемов платных медицинских услуг. Эта вынужденная мера позволит привлечь средства на ремонт и закупку оборудования, а также сократить очередь пациентов на плановые операции. За счет того, что фонд ОМС в последние годы берет на себя все больше обязательств по выполнению дорогостоящих операций, их количество значительно сократилось. Однако сейчас, в ситуации острого дефицита денежных средств,  речь идет о введении дополнительных коммерческих коек, развитии востребованных сервисов, а также проведении внеплановых платных операций по желанию пациента.

Сегодня учреждению, работающему в жестких рамках госзаказа и системы ОМС, хронически не хватает финансов даже на элементарный ремонт и закупку оборудования. В то же время больнице необходимо решать многие насущные вопросы, в том числе, развивать свои сильные направления. Например, урологической службе, которая в НГО на достаточно высоком уровне,  не помешала бы современная установка для дробления камней в почках. Тогда жителям округа не пришлось бы ездить на литотрипсию во Владивосток.  Вопрос о том, каким образом можно зарабатывать деньги сверх установленных норм, сегодня стоит особенно остро.    

За прошлый год Находкинская городская больница заработала на платных услугах более 60 млн рублей. 55% ушло на оплату труда сотрудникам-исполнителям. Остальное – на ремонт и оборудование. В частности,  были закуплены пять наркозно-дыхательных аппаратов (каждый стоимостью более 2 млн рублей) и эндоскопические стойки.  

Больница имеет возможность производить текущий ремонт за счет средств ОМС, но  расходы по замене окон, дверей или перепланировке уже ложатся на учреждение. Так, ремонт помещений для первичного сосудистого отделения, открытого в этом году, обошелся ЛПУ в 24 млн рублей.

В то же время,  по словам главного врача КГБУЗ «Находкинская городская больница» Игоря Понитаева, за 2013 год и за первую половину нынешнего на капитальные вложения (ремонт и оборудования) из краевого бюджета учреждение не получило ни рубля.

«Сегодня законом мы поставлены в жесткие рамки. Существует государственный заказ на оказание медицинской помощи населению, который мы должны выполнять на 100%. Если же мы оказываем услуги сверх установленной нормы, то за счет средств ОМС они нам оплачиваться не будет. Предусматривается лишь 3%-ное перевыполнения госзадания. Понятно желание фонда ОМС равномерно распределить помощь по всем ЛПУ Приморского края, но каким образом в медицине можно соблюдать установленный лимит? - рассуждает Игорь Викторович. - Уже сейчас Находкинская городская больница выполнила шестимесячный план практически на 130%. Поэтому к сентябрю учреждение может оказаться без оплаты ряда оказанных услуг. В связи с этим и стоит вопрос - как сверх оказания медицинской услуги ЛПУ может зарабатывать деньги на свои неотложные нужды?

Единственный источник, позволяющий привлекать дополнительные средства, - это развитие платных медицинских услуг.  Подчеркну, что нас загоняет в эти условия именно экономическая ситуация. Мы готовы работать в рамках программы госгарантий, если нам будут полностью оплачивать все оказанные услуги системы ОМС».

Находкинская городская больница, платные услугиНаходкинский городской округ, как экономически более развитый, по сравнению с соседними территориями,  имеет преимущество и в здравоохранении. Сегодня здесь  и более сильный кадровый потенциал, и оборудование, и возможности.  Поэтому многие отделения городской больницы имеют статус межрайонных центров, в которых лечатся пациенты из Партизанска, Фокино,  Лазо и других населенных пунктов. 

В результате по травматологическому, хирургическому и гинекологическому отделениям  запись на плановые операции идет уже на сентябрь. Хотя максимально предусмотренная законом отсроченность операции – два месяца. Сложившаяся ситуация заставляет рассматривать возможность организации работы врачебных бригад во вторую смену с тем, чтобы оказывать платные услуги. «Это может не нравиться ФОМСу, прокуратуре и другим инстанциям. Однако другого выхода мы не видим – ситуацию необходимо переломить в рамках собственных резервов», - подчеркивает Игорь Понитаев.

Многие сотрудники больницы и без того работают на две с лишним ставки. Тем не менее, администрация больницы будет предлагать им дополнительно оказывать платные услуги во внерабочее время. Таким образом, анестезиологи, врачи хирургического профиля, оперблока, медсестры, санитарки смогут и зарабатывать дополнительные деньги и решать проблемы пациентов больницы. Во всем мире, например, в Японии и Южной Корее,  практика работы операционных бригад в ночную смену работы  широко распространена – оборудование и помещения не должны простаивать. Правда, с кадровым потенциалом проблем там не наблюдается. 

«Помимо платной оперативной помощи мы намерены развить услугу комплексной диагностики - пациент, поступив к нам по своему желанию на платной основе на 2-3 дня, мог бы пройти в больнице полное обследование. Также есть смысл увеличивать количество палат повышенной комфортности. На это требуются серьезные вложения. Но страховые медицинские организации, с которыми можно было бы сотрудничать в данном направлении, пока на наши предложения четких ответов не дают, - говорит главный врач. - Мы понимаем, что развитие всех этих направлений будет даваться очень тяжело, но действовать необходимо».

Сайт больницы

Ранее по теме:

В Находке впервые оказали экстренную оперативную помощь на сонной артерии

Медики Находки стали зарабатывать больше. Но какой ценой?

Жители Находки получили еще одну возможность современной помощи в родном городе

Здравоохранение Находкинского городского округа можно вывести на принципиально новый уровень 


Современное первичное сосудистое отделение открылось в Находке
 
Поделиться
5053
Личный кабинет