Партизанская городская больница №1 вошла в пилотный проект по развитию телемедицины

4929
КГБУЗ «Партизанская городская больница №1» в числе восьми ЛПУ Приморья вошла в пилотный проект по развитию в крае телемедицинских технологий. В июле Партизанская ГБ №1 начинает в тестовом режиме работу по обмену медицинской информацией  с ведущими учреждениями края. Все это направлено на повышение качества диагностики и лечения конкретных пациентов.

Приоритетный для российского здравоохранения проект в Приморье будет отрабатываться на базе выбранных учреждений. Благодаря телемедицине, данные обследований – флюоро­граммы, рентгеновские сни­мки, УЗИ, анализы и другие результаты медицинских обследований, в также электронные истории болезней – по закрытым каналам смогут каче­ственно и без потерь пере­даваться в краевые медучреждения.  После чего в определенные сроки врачи Партизанска  будут получать от своих коллег консультации и рекомендации по тактике ведения пациента. Вся информация вносится в историю болезни. 

Стационар  Партизанской ГБ №1 рассчитан на 208 коек, поликлиника – на 500 посещений в смену. Новый рентгенографический комплекс, УЗИ-аппарат экспертного класса и другое оборудование, которым оснащена сегодня больница, позволяют передавать необходимые данные в нужном цифровом формате. Кроме того, уже сейчас на впервые обращающихся в поликлинику пациентов в регистратуре заводится карта в электронном виде. В самое ближайшее время на электронные карты перейдет и стационар.

«Мы готовы к новой работе. Наши врачи и до этого консультировались с коллегами из ведущих краевых учреждений, но чаще, используя свои личные контакты. В особо сложных случаях мы плотно взаимодействуем с Центром медициной катастроф, - рассказывает заместитель главного врача Партизанской ГБ №1 по лечебной части Артем Чернышёв, ответственный за медицинскую информационную систему. - Теперь мы обретаем возможность получать не менее двух консультаций в день. Основные направления, по которым нам важно регулярно взаимодействовать с высококвалифицированными коллегами из краевых учреждений, - это хирургия, травматология, акушерство и гинекология, неврология. Также попробуем поработать и по онкологии, так как онколога в нашей больнице нет. Таким образом, жители Партизанского городского округа получают возможность,  никуда не выезжая, проконсультироваться у лучших врачей края по нужным им направлениям».

Напомним, что в Приморском крае  первые телемедицинские центры начали работать в мае.  Их будет восемь - в Арсеньеве, Дальнереченске, Находке, Партизанске, Артеме, Кавалерово, Уссурийске и Спасске. Cписок патологий, по которым можно консультироваться со специалистами краевых больниц, довольно широк. Это анестезиология и реанимация, акушерство и гинекология, гастроэнтерология, кардиология, кардиохирургия, проктология, ревматология, сосудистая хирургия, урология, эндокринологическая и общая хирургия, неврология.

Кроме того, развитие телемедицины позволит направлять исследования врачам ведущих медицинских центров страны, а в дальнейшем и в зарубежные клиники. Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, реализация проекта находится на контроле у губернатора Владимира Миклушевского. Глава региона неоднократно подчеркивал, что создание единого информационного пространства позволит эффективно использовать как диагностические возможности оборудования, так и интеллектуальный потенциал и опыт высококлассных специалистов. А реализация подобного проекта в крае позволит сделать более доступными современные высокотехнологичные методы диагностики для населения даже самых отдаленных территорий.
Поделиться
4929
Личный кабинет