Медицинский Владивосток рассказал о Приморье всей России (ФОТО)

6405
Развитие профилактической медицины и формирование здорового образа жизни россиян, пропагандируемые Минздравом, стали основными темами VIII Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России", организованного при помощи Общероссийской Общественной Организации «Лига здоровья нации». Свою весомую лепту в воспитание здорового населения внес и Приморский край, представленный делегацией КГБУЗ "Владивостокский клинико-диагностический центр".

форумВ работе форума, прошедшего с 18 по 20 июня в Москве, приняли участие представители здравоохранения со всей России. О своих успехах и достижениях, спрессованных в выставочные экспозиции, рассказали делегации из Хабаровского края, Липецкой, Воронежской, Самарской областей, Татарстана, Ханты-Мансийского АО и многие другие. Каждый регион РФ стремился максимально информативно представить работу отрасли, в частности, Хабаровск сделал упор на представление городских программ оздоровления населения, а Воронеж подготовил целую концепцию развития местного здравоохранения.

Открывая работу форума, президент Лиги здоровья наций Лео Бокерия сообщил, что ситуация, когда население России безразлично относилось к своему здоровью, канула в прошлое.

форум"Нужно создать условия, чтобы человек мог заниматься своим здоровьем. Мы можем поставить вопрос о возрождении массового спорта, который неразрывно связан со здоровьем человека. Мы можем говорить о том, что начальные формы здоровья формируются в семье и школе, а затем развиваются в последних классах начальных учебных заведений и университете. Но уже сейчас можно сказать, что в России стало гораздо меньше людей, которые знают только один способ расслабления - алкоголь. В стране становится все больше и больше здоровых людей",- рассказал Лео Антонович. В этих оптимистичных выводах его поддержали бывший главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, ректор Московского государственного университета им. Ломоносова Виктор Садовничий и член президиума Лиги здоровья наций Иосиф Кобзон.

форумКстати, стенды Приморского края, где помимо деятельности ВКДЦ были представлены ТГМУ и АНО «Венец» и Приморский общественный фонд социальной поддержки и защиты военнослужащих, ветеранов локальных войн и конфликтов, были одними из наиболее информационных на выставке. Специалисты клинико-диагностического центра максимально продемонстрировали в Москве достижения Приморского края в области профилактической медицины и формирования здорового образа жизни населения. Информационные баннеры, рассказывающие о прогулке с врачом и других акциях Центра, были дополнены разнообразными раздаточными материалами и арт-терапийными "каменными" картинами Бориса Цоя. Все это было призвано максимально "насытить" коллег из других регионов страны.

форумКак отметила руководитель приморской делегации, главный внештатный специалист профилактической медицины департамента здравоохранения Приморского края Марина Кондратьева, также возглавляющая Центр здоровья взрослых и детей при ВКДЦ, такая информационная атака стала продолжением политики, которую последовательно проводит руководство центра.

"Анжела Анатольевна Кабиева, как создатель и руководитель ВКДЦ, всегда говорит нам о необходимости максимальной информационной открытости. Это правильно, поскольку здравоохранение должно быть открытым, понятным и доступным для общественности и прессы. Таких же принципов мы придерживаемся и в работе с коллегами - не надо скромничать, нужно делиться своими успехами и брать все лучшее, что есть у других",- уверена Марина Николаевна.

форумКстати, приморскую экспозицию высоко оценил Лео Бокерия. Именно на дальневосточных рубежах России, во Владивостоке, еженедельно проходит акция «Прогулка с врачом», инициатором которой выступил сам Лео Антонович, и такой периодичностью не может похвастаться ни один регион страны.

Бокерия похвалил приморцев за упорство в нелегкой работе по формированию здорового образа жизни населения, предложив создать национальный штаб, контролирующий периодичность "Прогулок с врачом" по регионам. А по итогам работы приморской экспозиции ВКДЦ получил диплом и медаль победителя конкурсной программы выставки форума.

"Хочу отметить, что Приморье достойно смотрелось на фоне остальной России, к нашей делегации постоянно подходили люди и интересовались работой по оздоровлению населения края. Многие из подходивших впервые узнавали о приморском здравоохранении, и я уверена, что часть  наших наработок будет взята на вооружение в других регионах. Нужно постоянно убеждать и людей в том, что здоровье - главная ценность, показывая на своем примере, что здоровая личность добивается больших успехов в любом начинании. А если говорить о достижениях коллег, то нам бы хотелось иметь такой же передвижной Центр здоровья, как в Воронежской области. Благодаря подобному комплексу, выезжая в отдаленные районы Приморья, мы сделали бы гораздо больше для своих земляков, предупредив у них развитие многих опасных заболеваний",- резюмировала Марина Николаевна.

Ранее по теме:

Минздрав взял курс на профилактическую медицину

Лео Бокерия поблагодарил администрацию Приморского края за поддержку

Акция "Прогулка с врачом" получила признание и на Дальнем Востоке

В Приморье создано общество врачей профилактического направления

Новости медицины Приморья

Метки: форум
Поделиться
6405
Личный кабинет