Благотворители передали приморской детской туберкулезной больнице оборудование на 2 млн

3335
Мобильные эндоскопы позволят оказывать помощь не только пациентам стационара, но и детям в отдаленных районах края  Приморский Детский фонд передал краевой детской туберкулезной больнице  мобильный видеобронхоскоп для лечения и детский гастрофиброскоп с осветителем и хирургическими аспираторами. 

Лечение туберкулеза, Мобильный видеобронхоскоп, оборудование - Дети и подростки, поступающие к нам в стационар, имеют, как правило, множество сопутствующих соматических заболеваний. Лечению патологий желудочно-кишечного тракта мы уделяем особое внимание, потому что правильное питание является необходимым условием лечения туберкулеза и здесь необходима здоровая система пищеварения.

Кроме того, препараты для противотуберкулезной терапии достаточно агрессивны и требуют постоянного контроля состояния желудочно-кишечного тракта, - рассказал Юрий Селютин, главный врач ГБУЗ «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница» (ПДККТБ).

Лечение туберкулеза, Мобильный видеобронхоскоп, оборудованиеВидеобронхоскоп MAF-GMможет использоваться как для диагностики, так и для лечения органов дыхания. Причем, мобильная конструкция позволяет выезжать с этим аппаратом в населенные пункты края и проводить любые манипуляции на месте.

По словам заместителя главного врача ПДККТБ Светланы Осиной, в больнице планируют использовать эти возможности для оказания консультативной помощи районным детским фтизиатрам.  Сумму в 2 млн рублей, необходимую для покупки оборудования, собирал Приморский Детский фонд, с которым у медучреждения налажены давние добрые отношения.

- Это уже вторая крупная покупка для детской туберкулезной больницы, которую мы делаем на деньги наших жертвователей, - отметила председатель фонда Екатерина Хомечко.

– В 2012 году приобрели оборудование для лаборатории на 495 тыс., сейчас вот эндоскопы. Ведь проблема туберкулеза в крае стоит достаточно остро, и в целом состояние здоровья детей оставляет желать лучшего. Мне повезло с составом правления фонда - все они понимают, насколько это важная проблема. Больше миллиона рублей на эндоскопы собрали во время рождественского благотворительного бала, который традиционно проводила Лариса Белоброва, и именно члены правления были самыми активными жертвователями. 

Лечение туберкулеза, Мобильный видеобронхоскоп, оборудование Кроме того, 883 тыс. рублей выделил Станислав Ермоленко, президент инвестиционной группы «Миг». Еще 100 тыс. руб. дополнительно перечислил президент холдинга «Монастырев.рф» Александр Монастырев. Эндоскопы в больницу поставила компания «Корпус-ДВ», предоставив максимально возможную скидку на данный заказ.

- Оборудование поставили без какой-либо наценки. Наша компания поддерживает подобные проекты, ведь мы все понимаем, что это наши дети, будущее нашего края, нашей экономики, - отметил Борис Левашко, генеральный директор промышленно-торговой фирмы «Корпус». Юрий Селютин от имени коллектива больницы поблагодарил всех, кто принимал участие в приобретении и поставке нового оборудования.

«Спасибо» от детей оказалось более творческим и сердечным – они подарили благотворителям небольшой концерт, а также видеоролик о том, как понимают доброту. «Доброта – это доброта», – сказал один из его героев, еще слова здесь, видимо, излишни.     


Ранее по теме:

В Приморье пациентов детской туберкулезной больницы собираются учить гончарному мастерству

В Приморье увеличилась заболеваемость туберкулезом среди подростков

Дальневосточные регионы нуждаются в большем внимании местных властей к проблеме борьбы с туберкулезом

Для диагностики туберкулеза в Приморье начали применять квантифероновый тест

Приморские школьники, пострадавшие от проведения проб Манту, вернулись из Москвы

В Приморье власти отметили труд медсестер фтизиатрической службы

Москва разберется с туберкулиновым скандалом в Приморье

Флагман приморской медицины отметил 120 лет со дня основания

Главврач Краевой детской туберкулезной больницы Юрий Селютин отмечает 68-летие


Поделиться
3335
Личный кабинет