В Приморье еще не все ФАПы подключены к коммуникациям

3355
Фельдшерско-акушерские пункты в Приморье все еще продолжают подключать к коммуникациям. И это, несмотря на то, что глава региона Владимир Миклушевский постановил запустить все мобильные пункты еще в начале марта 2014 года. Среди причин неготовности ФАПов - неторопливость местных властей в выполнении своих прямых обязанностей.
 
Как сообщила заместитель директора депздрава Тамара Курченко, из 130 ФАПов Приморья ко всем коммуникациям подключено всего 92. Самые лучшие показатели по электроснабжению - подключены 127 пунктов из 130. Без света пока амбулатории в Смоляниново (Шкотовский район) и селе Павло-Федоровка (Кировский район).
 
К источникам водоснабжения подключены 118 ФАПов. Воды нет в мобильных пунктах поселков Свинкино, Романовский Ключ (Партизанский район), Новогордеевка (Анучинский район), Орехово, Царское, Ариадное, Зимники (Дальнереченский район), Малая Кема (Тернейский район), Краснояровка, Достоевка, Загорное и Минеральное (Яковлевский район).
 
К сооружениям водоотведения подключен 101 ФАП. Отсутствует данная система в селах Новодевица, Стародевица, Усачевка, Вознесенка, Петровичи, Лучки, Приозерное, Камышовка, Ленинское, Поповка, Благодатное, Дальзаводское, Новобельмановка, Нововладимировка, Новорусановка, Татьяновка, Духовское, Калиновка, Авдеевка, Романовский Ключ, Новогордеевка, Максимовка, Краснояровка, Николомихайловка, Покровка, Загорное, Минеральное.
 
«По состоянию на 22 мая получили лицензию на ведение медицинской деятельности 116 ФАПов. Не подали документы на лицензирование 14 ФАПов пять учреждений – Шкотовская, Чугуевская, Пограничная, Тернейская и Яковлевская ЦРБ»,- пояснила Тамара Курченко.
 
В свою очередь, главврачи объяснили причины задержек ввода пунктов в эксплуатацию. Так, по словам руководителя Чугуевской больницы Михаила Раксина, строители долго устраняли недостатки после ремонта. А главврач Пограничной ЦРБ Николай Шупарский посетовал на руководство одного из поселков района – оно неправильно провело межевание земель (ФАП оказался на дороге), документы находятся в арбитражном суде, заседание которого состоится 28 мая. По словам главного врача Шкотовской больницы Михаила Молдованова, загвоздка с запуском ФАПа в Смоляниново связана с тем, что глава поселка до сих пор не изыскал миллион рублей на подведение электроэнергии к сооружению.
 
Напомним, что в этом году в Приморье будет установлено еще 100 фельдшерско-акушерских пунктов. На этот раз речь идет о так называемых домиках, похожих на небольшую больницу с фундаментом. 50 из них поставят за лето и начало осени, остальные 50 – к концу года. Также к ним в комплекте пойдут 100 медицинских УАЗов.

Ранее по теме:

Не все ФАПы в Приморье начали прием пациентов с первого марта

Медицинские УАЗы приступают к работе в Приморье

Новости медицины Приморья

Метки: ФАП
Поделиться
3355
Личный кабинет