Недоношенным младенцам Приморья вторую жизнь даст отлаженная система медпомощи

5122
17-19 апреля в Екатеринбурге проходил Евро-Азиатский форум для неонатологов. Его главная цель – обсуждение наиболее актуальных вопросов оказания помощи новорожденным. Своими опытом и знаниями с коллегами также поделились четыре представителя приморского здравоохранения - Андрей Выхрестюк, главный внештатный неонатолог департамента здравоохранения ПК, Наталья Руденко, заведующая отделением недоношенных новорожденных первой детской краевой больницы, Лилия Оденбах, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и Галина Крымпенко, заведующая отделением новорожденных КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ».
 
Также в форуме приняли участие ведущие российские и международные эксперты из США, Норвегии, Италии, Германии, Литвы и Великобритании. Коллеги обсудили множество вопросов - от инфекционного контроля новорожденных до антибактериальной терапии.
 
«Один из главных вопросов сегодняшней неонатологии - выхаживание новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Нас волнует не только то, как спасти им жизнь, но и как обеспечить ее качество в дальнейшем. Для этого необходимо четкое взаимодействие различных служб - правильно проведенная реанимация новорожденных в родзале, реабилитация, питание (энтеральное и парентеральное), выхаживание и передача на участок в поликлинику, где должна быть соответствующая служба. К сожалению, у таких малышей часто незрелы многие внутренние органы и системы, поэтому возможны осложнения состояния»,- поделилась своими впечатлениями Галина Крымпенко.
 
По ее словам, в Приморье уже отлажена система по выхаживанию глубоконедоношенных детей. Галина Петровна и ее коллеги надеются, что новое оборудование и питание, представленные на форуме, в скором времени уже появятся в распоряжении у приморских врачей. В таком случае, работа приморцев по выхаживанию недоношенных детей станет еще эффективней.

Сайт больницы

Ранее по теме:

В приморскую медицину начали вливаться врачи из Украины

Второй после Владивостока

Врач из Уссурийска принял участие в международном конгрессе по вопросам репродуктивного здоровья человека

Органосохраняющие операции успешно проводятся женщинам в Уссурийске

Уссурийск успешно развивает помощь инсультным больным

Один из лучших офтальмологов Уссурийска отмечает юбилей

Новости медицины Приморья

Метки: дети
Поделиться
5122
Личный кабинет