Российская экономика ежегодно теряет более 450 млрд из-за респираторных заболеваний

4262
Ежегодные экономические потери России из-за людей, не выходящих на работу из-за гриппа и ОРВИ, достигают 451 млрд рублей. Вопрос профилактики – экономический, над ним бьются не только медики, но и политики. Сейчас россиянам предлагают вовремя вакцинироваться и не геройствовать при болезни, то есть оставаться дома и обратиться к врачу.
 
Кстати, сегодня одной из важнейших составляющих системы российского здравоохранения, направленного на профилактику многих заболеваний, являются центры здоровья. Именно эти поликлиники для здоровых помогают людям как можно дольше поддерживать на должном уровне функциональные возможности своего организма, максимально «отодвинуть» ту или иную серьезную патологию.
 
гриппКак было заявлено сегодня в ходе круглого стола, прошедшего в городском Центре здоровья для взрослых и детей, Владивосток является одним из примеров того, как должны воплощаться в жизнь программы по оздоровлению населения.
 
«Сегодня Владивосток – единственное место в стране, где эта программа выполняется максимально комплексно и массово. Могу точно сказать, что, например, нигде больше в России акция «Прогулка с врачом» не проходит каждую неделю»,- заявил Иван Кирилин, один из координаторов проекта «Лига здоровья нации», который возглавляет знаменитый российский хирург Лео Бокерия.
 
По словам Анжелы Кабиевой, главного врача КГБУЗ "Владивостокский клинико-диагностический центр" (в его состав и входит Центр здоровья), работа врачей профилактического направления уже принесла первые результаты. А именно - меняется отношение людей к собственному здоровью.
 
«Если раньше население не понимало, зачем идти к врачу, если ничего не болит, то сейчас нам удалось немного переломить ситуацию. Результатом нашей трехлетней работы стало то, что сегодня запись к врачу в Центре расписана на две недели вперед. Люди понимают, зачем идут к нам и что могут получить в плане рекомендаций по поддержанию своего здоровья. А наши прогулки с врачом привлекают все больше и больше людей. И неважно, что кто-то уже не приходит постоянно на набережную Цесаревича, он может гулять и около собственного дома»,- отметила Анжела Анатольевна.
 
гриппВажной составляющей работы Центра здоровья стали встречи с населением, посвященные различным болезням, об опасности которых люди не всегда догадываются. Например, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в 100% приводит к смерти.
 
«Сегодня бронхиальная астма поддается лечению современными препаратами, а ХОБЛ – хроническое прогрессирующее заболевание. Бронхиальная астма не приводит к тяжелым последствиям – 25% зимних олимпийских чемпионов – астматики. Центры здоровья играют громадную роль в ранней диагностике ХОБЛ, поскольку они оснащены спирографами. Я считаю, что после 40 лет всем курящим надо делать спирографию, ведь 80% случаев болезни ранее не диагностируется. И когда пациент приходит к врачу уже слишком поздно, то по факту, он теряет одно легкое»,- рассказывает Михаил Киняйкин, главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Приморского края.
 
Возвращаясь к гриппу и ОРВИ, Михаил Федорович заметил, что перед наступлением эпидсезона не стоит пренебрегать своевременной вакцинацией. Напомним, что на территории края в этом году зафиксировано несколько смертей от пневмоний, вызванных осложнениями течения гриппа.
 
«Сейчас я встречаю пациентов с серьезным осложнением пневмонии, которую человек перенес уже в реанимации на аппарате ИВЛ - фиброзирующим альвеолитом. Это тотальное поражение легких с выраженной одышкой, легочной недостаточностью и плеврозом. Видя такое, могу заявить со всей ответственностью: вакцинация просто необходима, о ней не стоит забывать»,- отмечает Михаил Киняйкин, который также заведует краевым пульмонологическим центром при первой краевой клинической больнице.
 
Кстати, ОРЗ давно уже стали головной болью для российской экономики. Ежегодные экономические потери России из-за людей, не выходящих на работу по болезни, составляют 451 млрд руб. Поэтому сегодня быть здоровым еще и выгодно.
 
«Работодатель должен мотивировать своего сотрудника на здоровый образ жизни и своевременное обращение к врачу. Например, в нашей структуре, если человек за год ни разу не был на больничном, ему предоставляется дополнительный оплачиваемый день к отпуску. Если постараться, то можно придумать множество эффективных механизмов мотивации сотрудника быть здоровым»,- отмечает Анжела Кабиева.
 
Она также добавляет, что такая форма социальной поддержки, как освобождение от работы, выдача больничного листа, для того, чтобы человек мог поправить свое здоровье, существует далеко не во всех странах мира. Вопрос, как это воспринимает сам человек, готов ли он лечиться или переносить болезнь на ногах, осложняя ее течение и последствия.

Ранее по теме:

Из вакцинации нельзя делать народное пугало

Акция "Прогулка с врачом" получила признание и на Дальнем Востоке

Анжела Кабиева: Мечтаю построить во Владивостоке Дворец здоровья

Приморье признано одним из лучших регионов по внедрению здорового образа жизни

Новости медицины Приморья

Метки: грипп
Поделиться
4262
Личный кабинет