Участники локальных конфликтов не останутся без медицинской помощи

3529
Несмотря на то, что краевой госпиталь ветеранов неустанно напоминает участникам локальных конфликтов о прекрасной возможности получать лечение, их количество в стационаре в последние годы особо не увеличивается. Врачи полагают, что многие ветераны просто еще не подозревают о возможном развитии у них серьезных болезней, а некоторые попросту стесняются обращаться к специалистам. Особенно речь идет о парнях, принимавших участие в двух чеченских конфликтах.
 
«Мы обращаемся к этим людям с просьбой не забывать о своем здоровье, потому что, чем моложе человек, тем больше у нас шансов предупредить развитие той или иной болезни. К сожалению, многие парни попросту не ходят в поликлинику, где бы их могли поставить на учет и, по возможности, отправить на лечение к нам»,- рассказывает заместитель начальника госпиталя по медицинской части Елена Фильчук.
 
Из 8157 участников локальных конфликтов, проживающих в Приморском крае, лечение в госпитале в прошлом году получило не более 2% данного контингента. Доходит до того, что когда из госпиталя отправляют запрос на территорию, выясняется, что там не всегда знают о проживании в районе участников локальных конфликтов. Не получается их отыскать и через диспансеризацию взрослого населения – по той причине, что под эти осмотры попадают только те люди, чей возраст делится без остатка на три. То есть группа обследованных сегментирована.
 
«Нам нужна четкая система учета таких людей, подобно той, что существует у ветеранов Великой отечественной войны. Всех их мы знаем буквально по фамилиям. Чтобы составить полноценный реестр участников локальных конфликтов, необходимо, чтобы свои усилия объединили департамент здравоохранения и районные больницы, да и сами ветераны не должны оставаться в стороне. Не нужно стесняться своих болезней или того, что общество не всегда готово принять участников спорных локальных конфликтов. Мы, как врачи, нацелены на помощь всем нашим пациентам»,- отмечает Елена Валентиновна.

Ранее по теме:

Приморье остро нуждается в создании гериатрической службы

Мэрия Владивостока проверяет ветеранов войн на прочность

Качественной медпомощью в Приморье поддерживают ветеранов даже из самых отдаленных районов

Центр медицинской реабилитации для участников боевых действий появится в Приморье в начале 2015 года

Новости медицины Приморья

Метки: ветераны
Поделиться
3529
Личный кабинет