Повышение зарплаты медработникам Приморья стало возможно только из-за кадрового дефицита

5587
Сегодня в приморском здравоохранении не хватает почти трех тысяч врачей. И увеличение заработной платы оставшимся медработникам стало возможно именно из-за сложившегося кадрового дефицита. Такое мнение в ходе седьмого приморского профсоюзного форума высказала лидер профсоюза медработников Приморья Ирина Лизенко.

«Нам удалось увеличить размер заработной платы медицинских работников в прошлом году, но не благодаря тому, что медики начали зарабатывать достаточное количество денег на одной ставке, а по причине серьезного дефицита кадров. Медработники вынуждены трудиться на полторы-две ставки, за счет этого складывается средняя заработная плата (СЗП) в Приморье. Например, у врачей она составляет более 40 тысяч рублей. Но опять же при работе на одну ставку размер СЗП варьируется в диапазоне от 9300 до 27000 рублей (в зависимости от категории, ученой степени, стажа). Молодой специалист на ставку получает минимальное денежное вознаграждение и, чтобы содержать свою семью, вынужден брать дополнительную работу»,- поясняет рост показателя Ирина Лизенко.

Тем не менее профсоюзный лидер призывает власти региона и муниципалитетов разрабатывать меры социальной поддержки и гарантий для того, чтобы привлечь в отрасль новых молодых специалистов.

«Мы все прекрасно понимаем, что из других субъектов страны к нам никто не приедет. Помимо губернаторской поддержки необходима поддержка глав муниципальных образований, чтобы они на своем уровне решали вопросы предоставления жилья, мест в детских садах»,- подчеркнула Лизенко. Каким образом при отсутствии кадрового дефицита будет проходить дальнейшее увеличение заработных плат медработников, она не сообщила.

Напомним, что заработная плата врачей, согласно Указу президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года должна к 2018 году вдвое превысить средний по каждому региону уровень. Прежний директор департамента здравоохранения Приморского края Олег Бубнов говорил о цифре в 100 тысяч к 2017 году.

Ранее по теме:

Эффективный контракт в здравоохранении

Отраслевую систему оплаты труда в Приморье введут с первого сентября

Миклушевский наделил главврачей новыми полномочиями

Главврачей обяжут увеличивать зарплаты своих сотрудников

Руководители бюджетных учреждений сами определят систему оплаты труда

Новости медицины Приморья

Метки: зарплата
Поделиться
5587
Личный кабинет