"Посланцев жизни" необходимо активно привлекать жильем в провинцию

5153
Анестезиологов-реаниматологов, особенно в провинции, необходимо удерживать не только дополнительными денежными выплатами, но и жильем. В противном случае количество представителей одной из самых вредных медицинских профессий будет неуклонно снижаться. Такое мнение в беседе с корр. портала VladMedicina.ru высказал Ефим Шифман, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии РУДН, ФПК МР.
 
«О том, как закрепить конкретного специалиста на территории, должны думать профессионалы, занимающиеся экономикой и социальной политикой. Во многих субъектах РФ власть с успехом решает этот вопрос. Есть регионы, где губернатор своей властью делает анестезиологам-реаниматологам специальные денежные надбавки, администрация субъекта дает квартиры тем специалистам, которые приезжают в районные центры, помогает им с ипотекой или ссудой на жилье. Нельзя сказать, что этот вопрос в Приморье совсем оставлен без внимания, однако нам бы хотелось, чтобы он был у местных властей на особом контроле»,- рассказал Ефим Муневич.
 
Речь идет, в частности, о подобном опыте в Костромской области и Хабаровском крае. В Приморье, как и во всей стране, остро ощущается недостаток анестезиологов-реаниматологов. К примеру, в крае есть территории, которые вынуждены привлекать к работе совместителей с соседних районов. В некоторых ЦРБ трудится не более двух анестезиологов-реаниматологов.
 
Напомним, что известный анестезиолог-реаниматолог, лауреат премии лучшим врачам России «Призвание» Ефим Шифман приехал во Владивосток в качестве одного из докладчиков шестого всероссийского образовательного форума «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии». Он проходил в краевой столице с 28 февраля по 1 марта.

Ранее по теме:

Ефим Шифман: Российскому здравоохранению нужна «модернизация» мозгов

Во Владивостоке пройдет всероссийский форум "Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии"

Новости медицины Приморья

Метки: жилье
Поделиться
5153
Личный кабинет