Не все ФАПы в Приморье начали прием пациентов с первого марта

5182
Судя по заверениям главных врачей районных больниц Приморского края, большинство ФАПов начали свою работу с третьего марта. Заключение Роспотребнадзора и лицензию на осуществление доврачебной медицинской помощи в ФАПах, а, следовательно, и право принимать там пациентов, например, получили в Михайловском и Надеждинском районах, Уссурийском и Дальнегорском городских округах.
ФАП
Самый показательный пример быстрого ввода в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов и оформления необходимого пакета документов - Спасск. Напомним, что главный врач центральной районной поликлиники Владимир Сухих «заказал» 23 новых ФАПа. На сегодняшний день пациентов принимают в 21 из них.

Еще на двух территориях района прием временно ведется в старых помещениях – для работы в одном мобильном пункте сейчас ищут фельдшера, во втором происходит сборка оборудования. Но, как уверяет Владимир Сухих, окончательное открытие двух оставшихся фельдшерско-акушерских пунктов – не за горами.

Основная причина задержки открытия ФАПов - ожидание получения лицензии из департамента здравоохранения. Такая ситуация наблюдается, например, в Ханкайском, Лазовском, Хорольском, Пограничном, Черниговском и Шкотовском районах. Отметим, что некоторые проблемы в этом вопросе возникли из-за департамента земельных и имущественных отношений Приморского края. Изначально чиновники ориентировали депздрав на то, чтобы главврачи оформляли ФАПы как недвижимое имущество с присвоением юридического адреса. Однако недавно земельный департамент пересмотрел свою позицию, отметив, что ФАПы необходимо оформлять в собственность как движимое имущество, что несколько затормозило получение районными больницами итоговой лицензии от департамента здравоохранения.

ФАПВпрочем, по заверению и.о. директора депздрава Евгения Махини, и эти вопросы удастся решить в самое ближайшее время. Сегодня на заседании ЗакСобрания Махиня озвучил следующие данные – 14 ФАПов уже имеют лицензию, а соответственно и право принимать пациентов, еще на 26 пунктов документы находятся в стадии оформления.

Также в Приморье некоторые ФАПы еще не подключены к коммунальным сетям. Например, в Кировском районе местные энергетики посчитали необходимым обратиться за помощью к своим хабаровским коллегам, что затянуло процесс сдачи двух объектов здравоохранения. Но самая напряженная ситуация сохраняется в Яковлевском районе – после увольнения предыдущего главного врача ЦРБ, который занимался решением вопроса, все шесть фельдшерско-акушерских пунктов так и не были открыты. К объектам не подведено водоснабжение. Местная администрация, в чьи обязанности входила эта работа, и которая неоднократно заявляла о своем содействии больнице в вопросе подключения, теперь пытается свалить вину за неисполнение наказа губернатора именно на ЦРБ.

Напомним, что ранее администрация Приморского края потребовала, чтобы все ФАПы должны начать принимать первых пациентов с первого марта 2014 года.

Фото Евгения Махини: РИА "Новости"

Ранее по теме:

ФАПы Черниговского района Приморья оснастят портативными электрогенераторами

Главврачи пообещали власти запустить ФАПы в работу вовремя

Новый ФАП в Уссурийском городском округе начнет работать с 25 декабря

ФАПы в Приморье есть, но их нет

Глава Ханкайского района тормозит строительство ФАПа в поселке Турий Рог (ВИДЕО)

Ирина Василькова проинспектировала ход строительства ФАПов в Михайловском районе

Власти Приморья выделят дополнительные 52 млн на обустройство ФАПов

ФАПы в Хасанском районе Приморья подключат к энергосетям за полтора месяца

Север Приморья все же получит ФАПы

Новости медицины Приморья

Метки: ФАП
Поделиться
5182
Личный кабинет