Владивостоку сделали "Прививку от равнодушия"

5416

Благое дело, выставка, инвалиды, творчествоВо Владивостокском художественном училище открылась уникальная выставка работ детей с ограниченными возможностями здоровья 

«Неограниченные возможности» - это выставка изделий, которые создали дети и подростки с ограничениями здоровья. Она открылась во вторник во  Владивостокском художественном училище  в рамках добровольного молодежного проекта «Прививка от равнодушия», который направлен на поддержку творческих молодых людей, желающих заниматься социальными проектами. Его реализует АНО "Содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов "Благое дело". 

- Инициаторами  подобных добровольческих акций были учащиеся Владивостокского художественного училища. Первый серьезный  проект по изготовлению тактильных книг также проходил в этих стенах. Потом он был введен в учебную программу училища, в рамках совместного с краевой библиотекой для слепых проекта, - рассказывает  директор АНО "Благое дело" Геннадий Антропов.

Впоследствии проекты начинающих художников начали развиваться, к ним присоединяются студенты из ДВФУ, Академии искусств и других вузов. Подобные акции дают возможность детям с ограниченными возможностями не только реализовать свои способности, но и вырасти личностно, избавится от комплексов. Подтверждением этого являются работы, представленные на «Неограниченных возможностях». Многие из них первые посетители выставки называли настоящими произведениями искусства. Здесь и небольшие поделки, и керамические вазы и большие картины. Это результаты всех этапов работы команды волонтеров из социального добровольческого проекта "Благое дело" с детьми-инвалидами.Благое дело, выставка, инвалиды, творчество

 - Обидно очень, что природа так несправедлива, и есть ребята, физически ограниченные в своих возможностях. То, что есть небезразличные организации и люди, которые помогают этим детям адаптироваться в нашем мире, проявить себя, дорогого стоит, - отметила депутат Думы Владивостока, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит. -  Когда употребляют слова «инвалиды», «люди с ограниченными возможностями», я всегда говорю так: «Очень сомнительно, у кого более ограничены возможности». Работы, которые мы видим,  совершенно удивительные. Не каждый абсолютно полноценный ребенок и взрослый сможет такое создать!

Проект «Прививка от равнодушия» - направлен на реабилитацию инвалидов через искусство. Ее участники занимаются с ментальными инвалидами — детьми и молодёжью с аутизмом, синдромом Дауна, нарушением интеллекта, задержкой психического развития. Несмотря на большое количество идей, проекту не хватает сил, чтобы расширить свою деятельность. «Прививка» - это площадка для тех, кто готов безвозмездно заниматься социально активной деятельностью, стремясь улучшить реальность вокруг себя без принуждения и делясь с окружающими и обществом самым дорогим, что есть – своим временем.

Выставка «Неограниченные возможности» в стенах Владивостокского художественного училища продлится до 10 февраля. В ее рамках пройдут различные мастер-классы и тематические встречи с молодежью.  Сегодня 5 февраля, в 14.00 состоится просмотр и обсуждение документального фильма-исследования «Клеймо» о проблемах людей с ментальной инвалидностью. В четверг, 6 февраля, в 14.00 - тематическая встреча с молодежью, а в субботу, 8 февраля, в 15.00  пройдут творческие мастер-классы для детей с ограничениями здоровья.

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в мероприятиях выставки «Неограниченные возможности».

Новости медицины Приморья

Поделиться
5416
Личный кабинет