Во Владивостоке "Благое дело" объединяет добровольцев "Прививкой от равнодушия"

7103
Благое дело, благотворительность, инвалиды, реабилитацияНовый проект АНО "Благое дело" под названием "Прививка от равнодушия" задуман с целью поддержать и объединить творческую молодежь Владивостока, которая, реализуя себя, хочет заниматься социальными проектами.


Во Владивостоке готовится к открытию выставка изделий, созданных детьми  и молодежью с ограничениями здоровья. Все работы – это результат занятий с ребятами команды керамистов, художников, дизайнеров из социального добровольческого проекта "Благое дело". Выставка «Неограниченные возможности» откроется 4 февраля, во вторник, в стенах Владивостокского художественного училища и продлится до 10 февраля.

В рамках выставки пройдут мастер-классы для детей, встречи с молодежью. В среду, 5 февраля, в 14.00 всех желающих организаторы приглашают на просмотр и обсуждение документального фильма-исследования «Клеймо» - о проблемах людей с ментальной инвалидностью.  

Как рассказали организаторы, новый проект автономной некоммерческой организации "Содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов "Благое дело" под названием «Прививка от равнодушия» задуман с целью поддержать и объединить творческую молодежь Владивостока, которая, реализуя себя, хочет заниматься социальными проектами.


"Мы собираем вокруг "Благого дела" и молодых, и людей любых возрастных групп, которым близки идеи чистого добровольчества, являющегося основой благотворительности. Проект "Прививка от равнодушия" назревал давно, в рамках «Анатомии творчества» мы проводили совместные социальные мероприятия с Клубом исторической реконструкции «Ворхут» и «Чайным духом» для подшефного детского дома и для детей с ограничениями здоровья. Зачастую, имея определённые возможности, сталкиваешься с тем, что на реализацию хорошего дела не хватает человеческого ресурса и наоборот. А объединяясь, всегда можно сделать больше. «Прививка от равнодушия» - это работа среди тех социальных групп, нуждающихся в поддержке, о которых хорошо знаем. Мы занимаемся реабилитацией инвалидов через искусство. Изначально это была только керамика, а сейчас мы и шьем, и вяжем, и войлок валяем. Благое дело, благотворительность, инвалиды, реабилитация

Первый серьезный проект у нас был со слепыми ребятами - творческая студия незрячих керамистов "Отражение". Потом стали заниматься ментальными детьми и молодёжью: инвалидами с  аутизмом, синдром Дауна, детьми с нарушением интеллекта, задержкой психического развития. У нас есть идеи, но нам нужны силы, чтобы расширить "Благое дело" с помощью неравнодушных людей. «Прививка» является площадкой для людей, готовых безвозмездно заниматься социально активной деятельностью, исходя из принципов добровольчества. Главный из которых - добровольцы стремятся улучшить реальность вокруг себя без принуждения, делясь с окружающими и обществом самым дорогим, что есть у человека – временем своей жизни", - рассказал о новом проекте накануне открытия выставки «Неограниченные возможности» Геннадий Антропов, директор АНО "Содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов "Благое дело". 

Досье: Автономная некоммерческая организация содействия реабилитации и социальной адаптации инвалидов «Благое дело» была зарегистрирована во Владивостоке в 2008 году. Это социальный добровольческий проект, все работы участники проекта проводят на безвозмездной основе. Проект объединяет команду специалистов (керамистов, художников и дизайнеров), которые занимаются разработкой программ для развития творческих способностей людей с ограниченными возможностями. Приоритетным направлением является социально-психологическая адаптация инвалидов  по зрению, детей и взрослых с отставанием  развитии, поддержка семей, воспитывающих детей с отклонениями в психике.

Расписание работы выставки «Неограниченные возможности»:

4 февраля, вторник,  в 14.00
 -  Открытие выставки творческих работ детей с ограничениями здоровья.

5 февраля, среда, в 14.00
 - Встреча с молодёжью. Просмотр и обсуждение документального фильма « Клеймо».

6 февраля, четверг, в 14.00
 -  Тематические встречи с молодежью

8 февраля, суббота, в 15-00
 - Творческие мастер-классы для детей с ограничениями здоровья.

Организаторы выставки "Неограниченные возможности":
  КГОАУ СПО «Владивостокское художественное училище» и АНО «Благое дело».

Время проведения: С 4 по 10 февраля 2014 года с 10-00 до 15-00.

Место проведения:
 Владивосток, ул. Светланская, д.65а, актовый зал Владивостокского художественного училища, остановка транспорта "Лазо".

Телефоны для справок:
 274-53-07; 8-914-676-63-27.

Источник: Журнал "Дальневосточный капитал"

Поделиться
7103
Личный кабинет