Диспансеризация в Приморье по-прежнему находится на грани провала

3714
Департамент здравоохранения Приморского края в очередной раз выразил обеспокоенность касательно программы диспансеризации взрослого населения, которая имеет все шансы закончиться довольно плачевно.

По состоянию на октябрь, в Приморье осмотрено всего 19% или 27 607 человек из 142 тыс. 98 запланированных. Напомним, что край обещал Минздраву еще в сентябре отчитаться о 50% выполнении плана, но так и не сдержал обещания.

По словам начальника отдела организации помощи взрослому населению департамента здравоохранения Приморского края Ольги Механцевой, сейчас подано на оплату всего 5 тыс. случаев, но принято к ней всего 4 тыс. Она отметила, что ТФОМС ПК просит, чтобы главврачи устранили все нарушения и снова подали отчетную документацию.

«У обследованных первая группа здоровья у 15% граждан, вторая - у 20%, третья – примерно у 63%. На дообследование направлено 437 пациентов, для получения специализированной медицинской помощи направлено 15 человек, на получение санаторно-курортного лечения – 99 пациентов. Выявлено 2382 случая заболевания, в том числе 11 злокачественных новообразований, 27 случаев сахарного диабета, 851 случай артериальной гипертонии, 177 случаев цереброваскулярных изменений, 298 случаев ИБС, 11 случаев язвенной болезни и 11 – глаукомы»,- отметила Ольга Механцева, подчеркивая важность программы.

Она также добавила, что по состоянию 16 сентября лицензию на проведение профосмотров (она позволяет ЛПУ получить деньги за осмотренных больных) получили 16 учреждений (или 30% от всех заявленных). В настоящее время в работе находятся документы 7 ЛПУ, исправляют ошибки и находятся в очереди на получение – 15. Из них получат лицензию до конца недели – 10, а до конца октября – 5.

Главные врачи утверждают, что готовы выполнить возложенные на них объемы по осмотру населения. Так, главврач Шкотовской больницы Михаил Молдованов рассказал главе департамента Олегу Бубнову, что план ЛПУ в тысячу пациентов выполнен почти на треть. «Мы наращиваем темпы, а к концу декабря полностью выполним план»,- заверил чиновника Молдованов.

Ранее по теме:

Крайздрав снова призвал ЛПУ ускорить диспансеризацию в Приморье


Проведение диспансеризации в Приморье станет для врачей настоящим подвигом

Взрослая диспансеризация в Приморье оказалась под угрозой срыва

Врачи Владивостока призвали пациентов пройти диспансеризацию

Приморье готовится к массовой диспансеризации

Новости медицины Приморья

Поделиться
3714
Личный кабинет