Врачи Владивостока приняли участие в «Волне здоровья»

4372
Заведующая городским центром психотерапии и медико-социальной помощи КГБУЗ «ВКДЦ» Зоя Лютик и ее коллеги приняли участие во всероссийской акции «Волна здоровья», которая прошла на реках Якутии.
 
В течение нескольких дней по реке Лене курсировал теплоход «Михаил Светлов» со столичными врачами на борту. Чтобы осмотреть маленьких якутян и оказать им медицинскую помощь, они посетили самые отдаленные уголки региона - Мохсоголлох, Олекминск, Ленск, Ленские столбы. Прием велся на каждой остановке прямо на теплоходе, который ради этого случая оснастили самой современной медицинской диагностической аппаратурой.
 
Детей, живущих в труднодоступных областях Якутии, консультировали специалисты из ведущих российских клиник - ФГБУ «Микрохирургия глаза имени академика С.Н. Федорова», Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Эндокринологического научного центра Минздрава России, ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского» Минздрава России, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии», ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» и ФГУ «ГНИЦПМ», ГКУЗ «Московский научно-практический центр наркологии».
 
Как рассказала корр. портала VladMedicina сама Зоя Лютик, за время «Волны здоровья» врачи осмотрели 604 ребенка, 86 из которых сразу были отправлены на бесплатное лечение в ведущие клиники страны. Присмотрелись владивостокцы и к действиям своих коллег из Якутии.
 
«Мы взяли на заметку некоторые аспекты из практики якутских коллег. Например, нам очень понравилась работа мобильных центров, которые по необходимости выезжают по всей республике Саха, а после осмотра пациентов врачи дают им рекомендации по посещениям центров здоровья – тем самым обеспечивая неразрывную связь между службами. Понравилась и «Ярмарка здоровья», когда во время городских акций специалисты проводят скрининг всех пришедших. По сути, мы действуем по тому же сценарию, но в плане активности нам еще придется прибавлять. Теперь необходимо подумать, как все эти аспекты можно реализовать уже в нашей работе»,- поделилась Зоя Владимировна.

Ранее по теме:

Зарядка и правильное питание отстрочат остеопороз на несколько лет

Акция "Остеопорозу - нет" пройдет во Владивостоке

Медики торжественно прошлись по главной улице Владивостока

Владивостокцев призвали отказаться от курения и алкоголя с экранов телевизоров (ВИДЕО)

Приморье признано одним из лучших регионов по внедрению здорового образа жизни

Врачи - владивостокцам: СПИД по-прежнему не спит (ФОТО)

«СПИДу — СТОП!»: ведущие врачи Владивостока обсудили проблему ВИЧ-заболевания

Танцы для здоровья теперь доступны владивостокцам

Врачи и ходоки здоровья поговорили об артериальной гипертензии

Врачи поздравили жителей Седанкинского дома ветеранов и инвалидов

Новости медицины Приморья

Метки: акция
Поделиться
4372
Личный кабинет