Медики советуют приморцам воздержаться от ныряний

3230

Летом увеличивается количество людей с временной потерей слуха. Связанно это с сезоном купания и нырянием в воду. Особенно часто такая проблема возникает у детей.

Проблема потери слуха сейчас весьма актуальна. В Приморском крае от 9 до 10% людей, то есть 190 000 человек, имеют проблемы со слухом. На тысячу человек 2 ребенка рождаются глухими. Также люди теряют слух в течение жизни. Это могут быть механические повреждения, либо осложнения от каких-либо болезней. Часто проблемам со слухом предшествуют баротравмы, после которых он может отсутствовать до двух месяцев.

«Временные потери слуха часто носят сезонный характер. Например, к Новому году многие дети травмируют барабанные перепонки хлопушками, так как взрывают их не по правилам. Бывают эпидемии гриппа, после которых осложнение идет на уши. Летом дети часто получают баротравмы от ныряния под воду. Поэтому в летние месяцы к нам идет много детей с временной потерей слуха. Для лечения пациентов у нас работают сурдологи, которые проводят диагностику. Слухопротезисты подбирают индивидуальный слуховой аппарат, а педагоги-реабилитологи помогают к нему адаптироваться и развивают слуховосприятие»,— рассказал заведующий Приморским Краевым Центром Реабилитации Слуха Владимир Шуваев.

 Баротравмы возникают от разницы давления внутри организма и во внешней среде. Часто неприятные ощущения в ушах могут возникать при взлете и посадке самолета, при погружении под воду. Даже на глубине двух-трех метров уже есть опасность баротравмы. В тяжелых случаях происходит надрыв барабанной перепонки, и человек теряет слух. Восстановить его полностью уже практически невозможно. Поэтому медики просят быть осторожнее на воде и воздержаться от ныряния.

Ранее по теме:

Как во Владивостоке провести обеденный перерыв с пользой для здоровья?

Приморские медики используют комплексный подход при лечении ДЦП

Синдром хронической усталости атакует жителей Владивостока

Приморские медики определяют предрасположенность к спорту на генном уровне

Специалисты ГАУЗ «ККЦ СВМП» выявляют предрасположенность к болезням на генном уровне

ЭКО становится бесплатным для приморцев

Сергей Юдин возглавил крупнейший медицинский центр Приморья

Отделение кардиологии ККЦ СВМП ждет второе рождение

 

Поделиться
3230
Личный кабинет