Врачи Владивостока предложили горожанам не курить, а свободно жить (ФОТО)

3962
Городская акция "Курить не модно - живи свободно!" в преддверии вступления в силу антитабачного закона прошла прошла сегодня во Владивостоке при поддержке городской администрации, департамента здравоохранения Приморского края и «Владивостокского клинико-диагностического центра».

Напомним, что с завтрашнего дня вступает в силу антитабачный закон, который существенно ограничит права курильщиков в праве выбора места для курения. Постоять с зажженной сигаретой теперь будет нельзя около образовательных учреждений и в аэропортах, а также проехаться в общественном транспорте (весь список довольно обширен). Возможный штраф за нарушение закона достигает 1,5 тысячи рублей. Везде, где нельзя будет курить с 1 июня, должны появиться специальные знаки, предупреждающие о запрете.

акцияА пока курильщики могут наслаждаться последним днем свободной жизни, врачи «Владивостокского клинико-диагностического центра» в рамках всемирного дня отказа от курения призвали собравшихся бросить дурную привычку или вообще на пробовать сигарету. Так, врач пульмонолог, заслуженный врач РФ Валентина Кудрявцева напомнила всем, что табачные компании всеми силами стараются приучить людей к пагубной привычке.

По ее словам, сегодня перед всем миром остро стоит проблема курения, которое вызывает ряд заболеваний, в том числе и серьезное поражение органов дыхания. Кроме туберкулеза, это бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких. И сейчас правительство, наконец, решилось взяться всерьез за решение этой проблемы.

"Внимательно следите за теми, кто находится рядом с вами. Даже пассивное курение может иметь весьма негативные последствия для вашего здоровья. Даже если вы или ваш партнер не курит дома, то все равно запах дыма проникает в квартиру в волосах, на одежде",- рассказала Валентина Алексеевна.

К ее словам присоединилась и заведующая «Городского аллерго-респираторного центра» при КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Наталья Дербасова.
акция
"Я желаю вам быть здоровыми и помнить, что курение крайне негативно сказывается на репродуктивных способностях человека. Если вы хотите, чтобы у вас рождались здоровые дети, то забудьте об этой дурной привычке и начните дышать свободно",- призвала всех собравшихся Наталья Николаевна.

Все пришедшие могли пройти тест на возраст легких, пикфлоуметрию - определение скорости выдоха и пульсоксиметрию - определение насыщения крови кислородом. Для детей и их родителей организаторы устроили разнообразные конкурсы с подарками, танцами и веселым настроением.

Ранее по теме:

Владивостокцы прошли флюорографию бесплатно и без очередей (ФОТО)

Врачи - владивостокцам: СПИД по-прежнему не спит (ФОТО)


Танцы для здоровья теперь доступны владивостокцам

Врачи и ходоки здоровья поговорили об артериальной гипертензии

Современную аллергию лечат аллергенами

Пациентам Приморского края помогут вовремя заподозрить глаукому

Врачи поздравили жителей Седанкинского дома ветеранов и инвалидов

Владивостокской школе-интернату передали 270 упаковок средства для промывания носа

Новости медицины Приморья
Метки: акция
Поделиться
3962
Личный кабинет