Главврачей обяжут увеличивать зарплаты своих сотрудников

5792
Заработная плата главных врачей будет повышаться в соответствии с увеличением заработка их работников. Об этом сегодня в ходе совещания с руководителями приморских ЛПУ заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
 
зарплатаГлава региона отметил, что главные врачи должны обязательно исполнить указ президента в части повышения заработной платы своим сотрудникам на 20% до конца 2013 года.
 
«Говорю вам в присутствии представителя прокуратуры, что в ближайшее время в ваших трудовых договорах появится строка о заработной плате. Она обозначит, что руководитель не получит своих стимулирующих надбавок до тех пор, пока заработная плата у его работников не будет расти. Это ваша работа и не надо ее перекладывать на администрацию»,- отметил Миклушевский.

Он также добавил, что теперь сэкономленные учреждением деньги, например, на коммунальных платежах, также можно направлять на увеличение зарплаты или на закупку медикаментов, оборудования, текущий ремонт.

Заместитель прокурора Приморского края Владимир Богомолов сообщил, что за недобросовестную выплату заработной платы руководителям грозит штраф, а после и дисквалификация.
 
Главным нововведением, о котором было заявлено на совещании, стало то, что теперь главные врачи могут перенаправлять средства на заработные платы сотрудников из новой статьи "общие расходы", что вызвало бурную реакцию руководителей медучреждений, разразившихся аплодисментами. Отметим, что в 2013 году на эту статью фонд заложил 2,5 млрд руб. В прошлом году данная сумма была в размере одного миллиарда.

Напомним, что 11 апреля на встрече с работниками профсоюзов Приморья Владимир Миклушевский отметил, что в ближайшее время приморские бюджетные учреждения социального профиля перейдут на новую систему оплаты труда. Это значит, что руководители при помощи профсоюзов смогут сами распоряжаться статьями расходов, а сэкономленные финансы перенаправлять на увеличение заработных плат работников.

Ранее по теме:

Минздрав спросил врачей, сколько они получают

Руководители бюджетных учреждений сами определят систему оплаты труда

Крайздрав будет ежемесячно мониторить уровень зарплат в медучреждениях

Рост заработной платы работников здравоохранения края начнется с апреля

Новости медицины Приморья

Метки: зарплата
Поделиться
5792
Личный кабинет