Врачи поздравили жителей Седанкинского дома ветеранов и инвалидов

6073

Акция «Ветераны – честь и гордость России», посвященная Дню защитника Отечества, прошла сегодня в Седанкинском доме престарелых и инвалидов. Врачи аллерго-респираторного центра КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» провели осмотр проживающих, попутно еще раз рассказав им о вреде курения и правильной защите при гриппе и ОРВИ.

По словам медиков, заболевания легких в пожилом возрасте являются лидирующими среди прочих болезней. Многие из них оказывают существенное влияние на качество жизни пожилых пациентов. Такой человек более подвержен респираторным инфекциям, у него зачастую развивается хроническая недостаточность кислорода (гипоксия) и происходит увеличение остаточного объема воздуха в легких.

У курильщиков пожилого возраста с каждым новым обострением хронического бронхита риск летальности увеличивается в геометрической прогрессии. Для помощи таким пациентам необходима своевременная консультация специалиста, которая позволяет определить рациональную программу для контроля и течения болезни.

праздникПроживающих СДВ осмотрели пульмонолог, аллерголог-иммунолог и отоларинголог. Для всех пациентов врачи назначили лечение и дали рекомендации по мерам профилактики обострений хронических бронхолегочных заболеваний.

Как рассказала Валентина Кудрявцева, врач пульмонолог, заслуженный врач РФ, сначала осмотр жителей пансионата проходил в аллерго-респираторном центре, где специалисты провели необходимые обследования. «Это позволило нам более правильно поставить диагноз и разработать курс лечения, в том числе, по случаям бронхиальной астмы. Мы говорили людям о вреде курения, напоминая им, что возможность исцеления будет равна нулю, если человек не избавится от вредной привычки»,- отметила Валентина Алексеевна.

По ее словам, пациенты встретили врачей радушно, рассказав им не только о своем здоровье, но и о жизни. «Нас поразил пациент, которому более 90 лет. Он и сейчас чувствует себя прекрасно, несмотря на долголетнюю работу в шахте. При этом, он никогда не курил. Еще один пациент – женщина практически того же возраста, придерживавшаяся здорового образа жизни и избежавшая серьезных болезней. Прекрасный пример молодым, как нужно относиться к себе, чтобы как можно дольше сохранять свой организм в хорошем состоянии»,- поделилась Валентина Кудрявцева.
 
Проводя небольшую лекцию для проживающих в пансионате, она особо заострила внимание на том, что бросить курить можно в любом возрасте, поскольку в этом вопросе многое зависит от желания курильщика. «Мотивация – великая вещь, нужно четко сказать, что я хочу избавиться от своей дурной привычки. Вспомните, как Маяковский, который просто разорвал пачку сигарет и отказался от курения. Если вам сложно последовать примеру великого поэта, то нужно начать записывать дневную норму выкуренного, постепенно снижая его количество. Также необходимо создать вокруг себя некурящую зону, всячески отстраняясь от дымящих сигаретами»,- отметил врач, отвечая на вопрос одного из жителей дома Евгения.


Валентина Кудрявцева показала небольшой комплекс необходимых упражнений, которые помогают держать организм в тонусе, даже в преклонном возрасте. Сначала неохотно подхватившие, а затем начавшие всячески двигать руками (некоторые упражнения напоминали веселую детскую игру), жители СДВ провели своеобразную зарядку.

«Если вы подхватите инфекцию, то старайтесь оставаться дома, чтобы не заражать других. Не забывайте о простых мерах профилактики – луке, чесноке, если вы уже заболели, то не переносите болезнь на ногах, поскольку она может дать серьезные осложнения на организм»,- продолжала напутствовать собравшихся Валентина Алексеевна.

праздникСтоит сказать, что эта акция во многом инициирована именно врачами Владивостокского аллерго-респираторного центра, и является далеко не единственной, которую провели и запланировали доктора. Как рассказала корр. портала VladMedicina главный врач КГБУЗ «ВКДЦ» Анжела Кабиева, ее коллектив отличает неравнодушие к чужим проблемам. Люди сами ищут повод, чтобы провести мероприятие для тех, кому оно необходимо, или откликаются на просьбы пациентов.

«Конечно, это не входит в их обязанности, но такие вещи действительно стоит делать. Иногда человеку нужен только добрый совет или небольшая беседа, по итогам которой врач несколько скорректирует лечение больного или возможность просто поговорить. Некоторые жители седанкинского дома ветеранов по многим причинам не могут выехать к нам, кому-то нужно провериться сразу у нескольких специалистов. После того, как идея оформилась в конкретное предложение, мы вышли на руководство дома ветеранов, которое сразу же пошло к нам навстречу»,- отметила Анжела Анатольевна.

Об уникальной возможности провести осмотр сразу у несколькими узкими специалистами говорил и директор Приморского центра социального обслуживания населения, филиалом которого является Седанкинский дом-интернат, Виктор Логачев.

«Я не могу припомнить подобных мероприятий за последние десять лет. Жители нашего пансионата получили прекрасную возможность за несколько часов пройти осмотр у большого количества узких специалистов, например, тех же пульмонологов. Проживающие очень тепло отнеслись к врачам, поэтому надеюсь, что наша дружба домами будет продолжаться еще долгое время»,- рассказал он.
 
праздникПоддержали акцию врачей и представители Владивостокской епархии РПЦ. По словам председателя общества православных врачей Александра Талько, с точки зрения христианской антропологии сегодняшняя встреча очень символична.

«Нужно врачевать не только тело, но заботиться о душе. Некоторые проживающие выразили желание принять крещение, многие исповедовались и причащались. Признаться, мы ожидали, что к нам могут отнестись настороженно, однако большинство людей встречало нас с радостью»,- отметил отец Александр.


Выступая перед собравшимися в большом зале пансионата, Анжела Кабиева еще раз подчеркнула радушие встречающей стороны, добавив, что некоторые из врачей уже подумывают, чтобы перебраться на проживание в дом ветеранов, на что зал ответил долгими аплодисментами. «Нам очень понравилось в вашем доме, и могу сказать, что сегодняшняя встреча была далеко не последней»,- подчеркнула Анжела Анатольевна.

Завершился этот насыщенный день концертом хора «Дети войны», многие из участников которого родились в предвоенное или военное время. Артисты исполнили перед залом, как русские народные песни, так и патриотические. Настроение у всех собравшихся в этот день было замечательное, вне зависимости был ли то врач или пациент.

Сайт центра

Ранее по теме:

Владивостокской школе-интернату передали 270 упаковок средства для промывания носа

Новости медицины Приморья

Метки: праздник
Поделиться
6073
Личный кабинет