Медики Приморья грозят пикетами

4518
Для того чтобы получить зарплату на уровне средней по экономике медработники Приморья вынуждены работать на 2-3 ставки во вредных условиях труда. Если работать на одну ставку, то зарплата врача-пульмонолога без категории, к примеру,  составляет 10723 рубля в месяц, медсестры поликлиники второй квалификационной категории – 8080 руб., санитарки – 5637 руб.

- Это зарплаты – уже со всеми надбавками, - рассказывает председатель Приморской краевой организации профсоюза здравоохранения РФ Ирина Лизенко. – При этом должностной оклад  даже у врача ниже минимального размера оплаты труда - 4622, а у санитарок – 2430.

Профсоюзы убеждены, что такие размеры зарплаты не обеспечивают достойный уровень жизни медработников. Ситуацию не изменило и незначительное повышение должностных окладов, которое произошло после 1 октября 2012. Краевая организация профсоюза неоднократно на протяжении прошедшего года обращалась к Губернатору и Законодательному Собрания Приморья, однако, ни одного ответа на обращения не получила.

В коллективах растет социальная напряженность, недовольство органами государственной власти. Профсоюз медиков прогнозирует массовые акции протеста и его члены готовы пикетировать здание администрации Приморского края.

Новости медицины Владивостока и Приморья
Метки: пикет
Поделиться
4518
Личный кабинет