Приморские депутаты предлагают узаконить передвижные автоаптеки

2717

Обеспечить лекарствами жителей отдаленных сел смогут передвижные автоаптеки, если российское законодательство позволит осуществлять выездную торговлю медикаментами.

На выездном заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан депутаты поддержали соответствующее обращение к Председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину.

В Приморском крае зарегистрировано 715 аптечных организаций, из них 553 - в городах и 162 - в сельской местности. По мнению законодателей, учитывая, что четверть населения Приморского края проживает в сельской местности (461,8 тысяч человек), и многие сельские поселения расположены вдали от более крупных населенных пунктов, вопрос обеспечения сельских жителей лекарствами заслуживает особого внимания.

"Решению проблемы могла бы способствовать организация розничной выездной торговли лекарственными препаратами через специально оборудованные транспортные средства для торговли медикаментами. Льготники могли бы в таких передвижных аптеках получать бесплатные лекарства. Но для реализации этого предложения необходимо его законодательное закрепление", - сказал Игорь Чемерис.

Инициативу комитета краевой парламент рассмотрит на своем очередном заседании 30 мая.

По словам депутата Государственной Думы Эльмиры Глубоковской, первый шаг на пути повышения доступности лекарственного обеспечения сельских жителей законодатели уже сделали.

"Сегодня разрешена розничная торговля лекарствами в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, центрах общей врачебной (семейной) практики, расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации", - отметила Эльмира Глубоковская.

Источник:  primamedia.ru

Поделиться
2717
Личный кабинет