Врачи-нефрологи отмечают профессиональный праздник

5214
27 марта врачи-нефрологи принимают поздравления с профессиональным праздником. Нефрология изучает функции и болезни почек, диагностику болезней почки и их лечение.

Первые шаги в становлении нефрологии как науки произошли еще в начале XIX века и были связаны с именем английского врача Брайта. В отдельную клиническую специальность нефрология выделилась только в 60-е годы ХХ века. Большинство почечных заболеваний являются хроническими. В медицинской среде говорят что врачи-нефрологи «стареют вместе со своими пациентами».


Как рассказала «Владмедицине» врач-нефролог ревматологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №2» Татьяна Кабанцева, данная профессия является очень востребованной, как в мире, так и в Приморском крае. «По исследованиям, проведенным в Америке и Европе, выяснилось, что у 10% взрослого населения той или иной страны наблюдается дисфункция почек. В Приморье этот процент даже больше»,- отметила Татьяна Анатольевна.

По ее словам нефрологи-терапевты лечат серьезные заболевания почечной системы, проводят гемодиализ (очищение крови через искусственную мембрану с применением аппарата «искусственная почка»). «На данный момент в крае очень мало врачей-нефрологов, несколько лет назад после закрытия нефрологического отделения ситуация была довольно сложная. Сейчас у нас есть стационар на 30 коек, а количество врачей постепенно увеличивается»,- заключила Татьяна Кабанцева.

Новости медицины Владивостока и Приморья

Метки: нефролог
Поделиться
5214
Личный кабинет