Плазмаферез – решение многих проблем

4065

Плазмаферез - современный, зачастую безальтернативный метод лечения заболеваний различных органов и систем, основанный на быстром удалении из крови различных токсических и вредных веществ. Процедура заключается в разделении крови на эритроциты и плазму, в которой растворены патологические носители причин болезней. Для предупреждения возможных расстройств одновременно с удалением плазмы проводится восполнение дефицита объема циркулирующей плазмы замещающими растворами. Способ замещения, объем и состав растворов, последовательность их введения выбирают в зависимости от количества удаляемой плазмы, состояния пациента, вида заболевания и других факторов.

Этому методу, по сути, нет границ. Но основное его применение - это детоксикация, то есть выведе¬ние вредных веществ из организма. Эти вещества могут быть как внешними (которые попадают в организм с воздухом, с аллергеном во время цветения растений), так и внутренними, которые образуются за счет деятельности того или иного органа (почек - повышение креатинина, мочевины; печени - повышение билирубина, трансаминаз; кишечника; повышение холестерина и т.д.). Плазмаферез - один из самых перспективных методов лечения.

Клиника «ДиаМед» отвечает на вопросы, которые наиболее часто задают пациенты:

- Как давно известен данный метод?

- В мире мембранный плазмаферез используется уже 12 лет. В США и Англии центров, которые применяют этот метод, очень много. Очищение крови становится таким же обыденным явлением, как, например, поход к стоматологу. Это стало общеоздоравливающей процедурой.

- Достаточно ли однократной процедуры плазмафереза?

- При мембранном плазмаферезе необходимо 3 базисных процедуры. Количество процедур может увеличиваться при эндокринных, ревматоидных, сердечно-сосудистых (постинфарктные состояния, атеросклероз, тромбофлебит), неврологических, кожных (псориаз, экзема, дерматиты), гинекологических заболеваниях и др..

- Может ли помочь этот метод при лечении вирусных гепатитов?

- Во всем мире это практически единственный метод лечения, который выводит билирубин из организма при любом гепатите - и при вирусном, и при токсическом.

- Могут ли возникнуть серьезные осложнения при таком методе лечения?

- Можно сказать, что при плазмаферезе практически не существует осложнений. Ранее подобные процедуры проводились только в стационаре. Современная аппаратура позволяет проводить лечебный сеанс плазмафереза в амбулаторных условиях в течение одного часа.

Процедуру плазмафереза в медицинском центре «ДиаМед» проводят под постоянным наблюдением заслуженного врача России, врача-трасфузиолога Николая Солдатова.

Новости медицины Владивостока и Приморского края

Поделиться
4065
Личный кабинет