В Приморье стали меньше жаловаться на работу медучреждений

2968

Количество обоснованных жалоб на работу медучреждений в Приморье снизилось в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 5,5%, отметила сегодня в ходе пресс-конференции заместитель директора территориального фонда медицинского страхования по Приморскому краю Людмила Кирий.

"Основными причинами жалоб по-прежнему остаются организация работы медицинских организаций, взимание денег за медицинскую помощь по программе ОМС и отказ в медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования", - отметила Людмила Кирий.

При этом при проведении медико-экономической экспертизы наибольший удельный вес имеют нарушения, связанные с выставлением счетов за неоказанные медицинские услуги, необоснованным завышением объема и стоимости медуслуг, отсутствием или неправильным оформлением первичной медицинской документации. При экспертизе качества медицинской помощи чаще всего выявляются нарушения, связанные с ненадлежащим качеством медицинских услуг.

"В 2011 году дирекция ТФОМС ПК приступила к формированию территориального реестра экспертов качества медицинской помощи в сфере ОМС, - рассказывает Людмила Кирий. - Это поименный список врачей - специалистов, осуществляющих экспертизу качества медицинской помощи. В настоящее время таких экспертов в Приморье 145 человек, в скором будущем их будет 190".

РИА PrimaMedia

Поделиться
2968
Личный кабинет