"Худеем к Рождеству": заменяет ли пост диету?

2803

У православных начался Рождественский пост, который продлится с 28 ноября по 6 января. Он исключает из рациона мясо, яйца и молочные продукты, однако считается не столь строгим, как Великий или Успенский. Рыба во время поста разрешена в отдельные дни - церковные праздники, по субботам и воскресеньям. Четыре раза в неделю пищу можно употреблять, сдобрив растительным маслом.

Для православных христиан пост - неотъемлемая часть веры. Тем не менее, соблюдают его не только верующие. Многие люди считают пост отличным способом очистить организм и сбросить несколько килограммов к новогодним праздникам.

"Действительно, пост в последнее время стал очень популярен. Если говорить о пользе и вреде, то тут несколько сторон. Не в коем случае не стоит его придерживаться маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, людям с серьезными заболеваниями. Если же со здоровьем все в порядке, то он, скорее, даже полезен", - считает врач-эндокринолог Краевой клинической больницы №2 "Центр диабета и эндокринных заболеваний" Ольга Валикова.

Стоит отметить, что не придерживаться поста или делать послабления некоторым категориям людей позволяет и церковь.

Пост исключает продукты животного происхождения и большое количество жиров, что может положительно сказаться на организме - он очистится, и человек будет чувствовать себя легко и хорошо. Однако в пост мы получаем мало белков, а белки в рационе обязательно должны присутствовать. Конечно, если соблюдать посты и только периодически менять содержимое продуктовой корзины, то ничего страшного не произойдет, но в постоянном режиме питаться подобным образом нельзя.

Что же касается диеты, то вряд ли пост можно рассматривать с данной точки зрения. Исключая жиры и перейдя на низкокалорийную углеводную диету, человек может похудеть, а может и не похудеть. Все будет зависеть от того, как он совмещает продукты и с чем их ест. Если несколько недель жарить картошку на растительном масле или приправлять им салаты, то о стройной фигуре можно не мечтать.

Впрочем, попоститься хоть раз в жизни стоит, чтобы понять, какое влияние он оказывает именно на ваше здоровье.

Источник: primorye24.ru

Задать вопрос эндокринологу

Поделиться
2803
Личный кабинет