Срочная инъекция льготного инсулина нужна Приморью

3541

В начале октября губернатор Приморья Сергей Дарькин распорядился выделить 80 миллионов рублей на приобретение лекарств для больных онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом. Разобраться с проблемой наличия льготных лекарств потребовал и вице-премьер правительства Игорь Шувалов. По информации администрации края льготные лекарства уже начали поступать в районные аптеки.

Но если в районах Приморья ситуация мало-помалу исправляется, то в краевом центре нехватка лекарств ощущается с прежней остротой. Корреспондент "Приморья24" в поисках льготного инсулина обзвонил ряд аптек Владивостока. Ответ был всюду один - льготного инсулина нет, когда его будет - неизвестно. Правда, при этом, обычный - за деньги - инсулин никуда не исчез, купить его можно везде. Минимальная суточная доза для больного обойдется примерно в 500 рублей за 20 единиц. Если добавить сюда другие предметы первой необходимости для диабетика - тест-полоски, одноразовые иглы и прочее, то суммы для многих больных оказываются неподъемными.

В аптеках Владивостоке льготный инсулин отпускается по очереди, чтобы в нее попасть надо приехать в аптеку с рецептом, записаться и ждать. Надо заметить, дефицитное лекарство в некоторых муниципальных аптеках есть в избытке, но выдать его больному они могут только в том случае, если рецепт выдан именно в той поликлинике, которую обслуживает аптека. И ни в какой другой!

В департаменте здравоохранения администрации края пообещали, что ситуация с лекарствами, в частности, с инсулином, будет исправлена во второй декаде ноября. В аптеки должны поступить "Новорапид" и "Левемир" - инсулиновые препараты для инъекций короткого и продолжительного действия.

На сегодня диабет по распространенности занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В Приморском крае больных диабетом свыше 30 тысяч человек и число их продолжает расти.

Источник: primorye24.ru

Поделиться
3541
Личный кабинет