"Тысячекойку" посетил первый вице-премьер

2811

Дополнительные средства будут выделены городской клинической больнице №2 Владивостока на приобретение медицинского оборудования. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, который в понедельник побывал на территории медучреждения в рамках рабочего визита, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Первому заместителю председателя российского правительства продемонстрировали гордость больницы - компьютерный томограф, поступивший в ГКБ № 2 по федеральной программе модернизации здравоохранения, и унифицированное рентген оборудование отечественного производства, с помощью которого осуществляется гемодиализ по современным технологиям.

"По федеральной программе модернизации здравоохранения в Приморье будут направлены дополнительные средства. Они должны пойти на развитие специализированной медпомощи, создание условий для оказания высокотехнологичных медуслуг, - уточнил Шувалов. - Приморцам оказывается комплексная помощь федерального центра, которая касается не только дорог, портов и мостов. Почти 6 млрд вложений в краевое здравоохранение на самые важные для людей цели - это вклад государства в здоровье людей, а, значит, в будущее Приморья".

По федеральной программе, модернизация системы здравоохранения Приморья будет продолжаться в течение двух лет. За это время в бюджет края поступит почти 6 млрд рублей. Эти средства пойдут, в том числе, и на строительство новой клиники при ДВФУ.

Более чем 780 млн рублей уже перечислены правительством в Приморье в мае этого года.

Решить кадровые проблему и поднять престиж профессии врача среди молодежи прежде всего, сможет новая экономическая модель и повышение заработных плат медработников. Игорь Шувалов считает, что тогда молодые специалисты после прохождения практики перестанут уходить из профессии. Развитию же государственной медицины может послужить, в том числе, и развитие добровольного медстрахования в стране.

Что касается национального проекта "Здоровье", Игорь Шувалов заверил, что он будет действовать и в будущем.

Поделиться
2811
Личный кабинет