Всемирно известный художник из США преобразит детскую больницу Владивостока

2995
Известный во всем мире художник из США Кендал Генри вместе с коллегами из России преобразят детскую городскую больницу Владивостока. Американский мастер художественного направления "паблик арт" отобрал для проекта лучшие работы приморских студентов. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в отделе по связям с общественностью Генерального Консульства США на Дальнем Востоке России.

Всемирно известный американский художник Кендал Генри завершает серию двухнедельных мастер-классов, которые он давал самым талантливым студентам Владивостока.

Итоговая встреча состоится завтра, 21 октября, в 12 часов на территории детской городской больницы Владивостока №1 (пр-т Острякова, 27).

Слушатели мастер-классов эксперта по программам "паблик арт" и дизайну городского ландшафта представят свои решения по оформлению медучреждения.

Этот проект стал возможен благодаря сотрудничеству Генерального консульства с целым рядом организаций в России и США: мастерской монументального искусства "33+1", благотворительным фондом CEC ArtsLink, Trust for Mutual Understanding и администрацией города Владивостока.

Кендал Генри - очень авторитетный эксперт в области "паблик арт", - отметила Генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран. - Проекты с его участием широко известны и в США, и в России, и во всем мире. В Нью-Йорке Кендал курировал оформление станций метрополитена, а, например, в Ярославле он с местными художниками так изменил забытый парк, что туда вновь потянулись люди", - рассказала Сильвия Рид Курран.

Проект по оформлению территории детской больницы стал результатом этой совместной деятельности: около десятка лучших работ студентов, созданных под руководством эксперта из США, призваны изменить и украсить территорию клиники.

"В отличие от традиционных форм искусства, "паблик арт" всегда пытается что-то изменить. Художник добавляет свое произведение в окружающую обстановку, чтобы создать новую атмосферу, передать какое-то сообщение, - объясняет Кендал Генри. - Так, во время моих мастер-классов выяснилось, что одна из проблем маленьких пациентов городской больницы в том, что они месяцами могут находиться в одной и той же обстановке, видеть из окна один и тот же косогор...

21 октября мы собираемся показать, как с помощью рисунка, звука, инсталляций из веток и других материалов сделать пространство больницы более интересным - чтобы оно дарило надежду, заставляло детей включать воображение и положительные эмоции", - заключил Кендал Генри.

 

Поделиться
2995
Личный кабинет