Жители Приморья все чаще заказывают на корпоративы "адскую белочку"

4535

"Адская белочка", ставшая год назад героем кампании министерства здравоохранения РФ по борьбе с алкоголизмом, пришла в Приморье... на этикетке бутылки со спиртным. Как сообщили корр. РИА PrimaMedia представители оптовой алкогольной компании, водка "Белочка" вошла в список самых раскупаемых спиртных напитков во Владивостоке за последние полгода.

"Несмотря на то, что Белочка в ролике, брызгающая пеной изо рта и символизирующая белую горячку, была призвана заставить россиян бросить пить. Но судя по статистике, пить в Приморье меньше не стали - продажи стабильные и держатся примерно на одном и том же уровне, - уверенно сказал представитель алкогольной компании. - А одноименная водка "Белочка" пользуется популярностью в основном на банкетах, где много продвинутой молодежи и людей среднего возраста. Не отпугивает желающих выпить и надпись "Я пришла". Такое спиртное быстро раскупают и специально заказывают на корпоративные мероприятия".

"По тому эффекту, что этот ролик оказал в частности на Рунет, он себя оправдал, - заявила в субботу, 24 сентября, в программе "Правда жизни. Русский крест" помощник главы Минздравсоцразвития Софья Малявина. - Стали или не стали пить меньше, это зависит от многих факторов, это системные действия. И от того, каковы системные действия, как они сыграли, мы узнаем в конце года. Роль социальной рекламы не в том, что человек после ее просмотра сразу же бросил пить".

Напомним, в ролике белка, судя по виду давно злоупотребляющая алкоголем, сиплым голосом образно описывает симптомы алкогольного психоза в форме рассказа о своем "собутыльнике". Особое одобрение у блогеров вызвал введенный белкой термин "кудяплики". Создание подобной социальной рекламы стало очередной мерой Минздрава по борьбе с алкоголизмом в РФ, о необходимости которой давно вели речь чиновники разного уровня, в том числе президент страны Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Однако свои права на Белочку Минздрав не зарегистрировал, и антиалкогольная кампания обернулась рекламой новой водочной марки. Патент на изображение зверька, ролик с которым посмотрело в Интернете 6 млн человек, получила компания "Русинвест". Известно, что спиртной напиток разливается на подмосковном заводе "Родина".

СПРАВКА

По официальной статистике, средний россиянин ежегодно потребляет 15 литров алкоголя в пересчете на чистый спирт. В наркологических учреждениях страны в 2009 году проходили лечение 3,25 млн больных, из которых 82% - алкоголики.

Поделиться
4535
Личный кабинет