В Приморье собрался весь цвет медицины (фоторепортаж)

3868

Владивосток в последнее время просто наводнен событиями в области медицины. Еще не успели разъехаться гости форума педиатров Приморского края, а сегодня в зале Дома офицеров флота прошла официальная церемония открытия VIII Дальневосточного медицинского конгресса «Человек и лекарство».

В этом году в его работе принимают участие более 2 тысяч специалистов, которые прибыли из разных уголков нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Волгограда, Барнаула, Хабаровска, Магадана, Владивостока и других городов, а также гости из ведущих клиник Южной Кореи, Сингапура, Китая.

- Я прибыла на специализацию по функциональной диагностике, - рассказала участковый терапевт поселка Ола Магаданской области Наталья Богданова.

- Мы работаем, внедряя в жизнь национальные программы. На конференции хочу узнать о новых препаратах, чтобы тспользовать их в своей практике.

На площадках дальневосточного форума работает 15 школ для практикующих врачей. Для них проходят мастер-классы, тренинги, лекции. В этом году доктора соберутся на 61 симпозиуме.

Перед собравшимися выступят: академик РАМН Владимир Петров, профессор Михаил Щелканов и другие. Научная программа конгресса посвящена важнейшим достижениям в лечении основных заболеваний человека, вопросам совершенствования формулярной системы и рационального использования лекарственных средств на основе принципов доказательной медицины, проблемам внедрения клинических рекомендаций в практическое здравоохранение, обсуждению вопросов лекарственного обеспечения и повышения качества жизни населения.

В рамках мероприятия проводится выставка специализированных медицинских изданий, современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения, что дает возможность ознакомиться с новейшими достижениями в области медицины, получить объективную информацию о клинической эффективности новых лекарственных средств и медицинских технологий.

Специалисты планируют обсудить многие вопросы, в том числе перспективы развития клинической фармакологии в России, инновационные диагностические технологии в современной клинике и другие.
- Интерес к конгрессу велик, - отметила вице-губернатор Приморского края Любовь Дроздова. - У ученых и практикующих врачей появилась возможность обменяться опытом и презентовать высокотехнологичные методы работы.

В рамках конгресса запланировано проведение 4-го конкурса молодых ученых. Напомним, что в прошлом году в финал вышли 13 человек, а одна из работ была выполнена на международном уровне совместно с клиникой Страсбургского университета имени Луи Пастера (Франция). Кто из медиков станет дипломантом этого года, будет известно в ближайшее время.

Работа форума рассчитана по 16 сентября включительно.

Напомним, что в крае утверждена программа «Модернизация здравоохранения » на 2011-2012 годы, которая представляет собой комплекс социально-экономических, организационных и других мероприятий, которая позволит не только улучшить качество медпомощи, но и ее доступность. В первую очередь ею будут заниматься люди, которые работают в этой профессии. Отрадно, что документом предусмотрено повышение уровня заработной платы медиков, сначала на 30 процентов, а в перспективе - на 50.

Татьяна Григорьева,

специально для "Владмдеицина.ру"

Поделиться
3868
Личный кабинет