Военные санатории "развалят" и продадут – лидер профсоюза военнослужащих Приморья

4238

Военные будут оплачивать полную стоимость путевок на отдых в санаторно-курортных учреждениях Министерства обороны с 1 января 2012, заявила начальник департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны Елена Чуфырева. Как отмечает в комментарии для РИА PrimaMedia председатель Приморской организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин, "все делается для того, чтобы военными санаториями как можно меньше пользовались".

"Монетизация льгот, это когда вместо льгот вы получаете зарплату, деньги. Вы хотите получать деньги и еще (оплачивать) 25% от стоимости путевки?", - заявила Чуфырева на радиостанции "Эхо Москвы".

Чуфырева сообщила, что в ведении ее департамента находится широкая сеть домов отдыха, санаториев и баз активного отдыха. "Всего более 50 здравниц коечной емкостью 20 тысяч коек. Ежегодно в наших домах отдыха и санаториях отдыхают более 300 тысяч человек. В основном, это военнослужащие, военные пенсионеры и члены их семей", - сказала начальник департамента.

Она добавила, что сегодня примерно 15 % путевок в санатории и дома отдыха Минобороны РФ распространяются на коммерческой основе,

поскольку бюджетных средств на полное содержание здравниц недостаточно.

С 2011 года изменена система подачи заявок от военнослужащих и военных пенсионеров на получение путевок. Эта система централизованная, в ней устранены промежуточные звенья. Это облегчает получение путевок военнослужащими и военными пенсионерами, подчеркнула Чуфырева.

Председатель Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин отмечает, что "люди, которые пришли руководить в департамент по санаторно-курортному обеспечению МО, ничего в специфике военной медицины не понимают".

"Фактически, санатории перестали выполнять главную свою задачу - поддержание боеспособности частей и подразделений, - полагает Тарлавин. - Это летно-подъемный состав, плавсостав, расчет углубленных командных пунктов, который испытывает сильные стрессовые нагрузки, работает в специфических условиях, им по роду службы необходима реабилитация. Раньше санатории специализировались: были по сердечно-сосудистым заболеваниям, по опорно-двигательным. Теперь из санаторного лечения вывели медицинскую составляющую, с врачей "сняли погоны". Медики сильно потеряли в зарплате, лучшие специалисты, которые имели реальный корабельный, авиационный стаж, ушли в гражданское здравоохранение. До 1 января действует льгота - 25 % стоимости путевки оплачивает военнослужащий, 50 % - члены семьи, кроме того, есть ежегодная компенсация 600 и 300 рублей. Ветеранам эту льготу оставляют, действующих военных лишают. Считают, что офицер будет в состоянии купить себе путевку полную, поскольку денежное довольствие в 2012 году вырастает почти в три раза. Между тем сейчас в санаториях - в основном ветераны и покупатели коммерческих путевок, действующих офицеров единицы. Вообще заполняемость низкая. Я был в Солнечногорске - на 550 коек всего 80 человек. Сроки лечения сокращаются, цены значительно растут, сама процедура оформления заявки неудобная.

Делается все для того, чтобы люди перестали в санатории ездить.

Есть подозрения, что все идет к последующей распродаже санаториев, потому что располагаются они еще с царских времен на лучших землях".

Поделиться
4238
Личный кабинет