Доктор Игорь Елистратов – о "диагностическом прорыве" в стоматологии и ортодонтии

4433

Новейшее диагностическое оборудование появилось в распоряжении владивостокских врачей. Ортодонтическая "Клиника доктора Елистратова" стала первым в России обладателем уникальной компьютерной программы, которая дает заключение о состоянии челюстных костей, зубов, лицевого скелета пациента, а также позволяет точно показать, как изменится его лицо после операции и лечения. С основателем и руководителем клиники доктором Игорем Елистратовым встретился корр. РИА PrimaMedia.

Справка. Елистратов Игорь Владимирович - кандидат медицинских наук, член Всемирной Федерации ортодонтов, возглавлял кафедру детской стоматологии Хабаровского медицинского университета, был заведующим кафедры и первым деканом стоматологического факультета Владивостокского медицинского университета. С 1999 участник ежегодных съездов Американской Ассоциации ортодонтов. Являлся лектором и инструктором дальневосточных курсов по ортодонтии.

Елистратов практикует брекет системы с 1992 года. С 2001 года успешно занимается частной стоматологической практикой. Компания является эксклюзивным представителем американской компании TP Orthodontics Inc. в России, работает с продукцией фирм Ormco, 3M Unitek, Ortho Technology и др.

- Игорь Владимирович, какие возможности открывает перед врачами и пациентами новая диагностическая программа?

- Как известно, правильная диагностика является основой для профилактики и любого лечебного действия. Мы используем распространенный в стоматологии и ортодонтии способ диагностики - рентгенологический. Он позволяет сделать вывод о нарушениях лицевого скелета, которое может привести к различным негативным последствиям. В том числе, к такому неприятному внешнему эффекту, который можно назвать "многозубостью" - когда у человека и зубы вроде бы ровные, но улыбка отталкивающая. Это можно предотвратить или исправить - с помощью удаления зубов или лечения брекет-системами. Однако с диагностической техникой, которая существовала до сих пор, доктору было сложно принять верное решение. Такая диагностическая аппаратура, которой мы располагаем сегодня, это просто мечта ортодонта.

- Это самая точная на сегодняшний день программа, которая дает заключение о состоянии челюстных костей, зубов, лицевого скелета. Она позволяет показать, как изменится лицо человека после того или иного лечения, пластической операции, как изменится лицо ребенка - если его лечить и если не лечить. Словом, эта программа "открывает глаза" стоматологам, ортодонтам, лор-врачам, пластическим хирургам, всем, кто работает с лицом человека. Вплоть до того, что она позволяет установить такое сложно поддающееся диагностике заболевание, как внезапная остановка дыхания во сне. Есть способы его лечения - их врачи знают, но определить тех, кому это лечение действительно необходимо, до сих пор было очень трудно. Теперь эта проблема решаема.

- Как удалось приобрести эту программу?

- Кто ищет, тот найдет! Известный во всем мире японский специалист в ортодонтии Ясунага Юкимуне, с которым я познакомился много лет назад на международном съезде ортодонотов, а впоследствии и подружился, разработал уникальную диагностическую компьютерную программу, над которой трудился 30 лет.

В сочетании с нашим рентген-аппаратом приобретенная программа дает отличные диагностические результаты.

- Насколько безопасно для пациентов обследование на рентген-аппарате?

- Мы используем самое современное рентгеновское оборудование - финский ортопантомограф, позволяющий диагностировать состояние зубных рядов и лицевого скелета. Этот аппарат снижает уровень радиационного влияния на человека на 60% (такого не дает ни одно другое оборудование). Ортопантомограф состоит из "основного" аппарата и объемной приставки к нему, позволяющей сделать снимок челюсти дающей в трех проекциях. В результате исследования пациенту выдается цветная карта, содержащая полный анализ "исходной позиции" и того, что изменится в процессе лечения.

Задать вопрос доктору Елистратову

В пятницу и субботу - 29-30 апреля на базе клиники Доктора Елистратова пройдут курсы для дальневосточных имплантологов. Врачам будут представлены возможности новой диагностической программы.


Поделиться
4433
Личный кабинет