Приморский краевой онкодиспансер отремонтируют и переоснастят

3938
Семь межрайонных онкологических отделений появится в Приморье. До конца 2012 года будет полностью решена проблема дефицита койко-мест. Отделения будут построены в рамках краевой программы "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2009-2012 годы", сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.

О том, как в крае совершенствуются качество и доступность медпомощи онкологическим больным в ходе видеоконференции губернатор Сергей Дарькин доложил руководителю администрации президента РФ Сергею Нарышкину.

"В Приморье действует краевая программа "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2009-2012 годы" с подпрограммой "Онкология". Объем финансирования по ней составляет 913 млн рублей. Только за три минувших года закуплено оборудования на сумму свыше 200 млн рублей. На приобретение медикаментов израсходовано 265 млн рублей, что позволило полностью обеспечить гарантии бесплатной лекарственной помощи больным. Финансирование онкологической службы в крае в 2010 году увеличено на 10% до 531 млн рублей", - рассказал губернатор Приморья.

В то же время существует дефицит коечного фонда по профилю "онкология". В наличии 352 места при нормативе 472. Как отметил губернатор Сергей Дарькин, эта проблема известна, и будет поэтапно решена до конца 2012 года. Для диагностики и проведения лекарственной терапии планируется создать семь межрайонных первичных онкологических отделений на 80 коек дневного пребывания. Также будет развернуто 30 коек для урологических больных.

"Принято решение по строительству двух каньонов с созданием отделения противоопухолевой терапии при краевом онкологическом диспансере. Проектно-сметная документация уже разработана и передана на государственную экспертизу. Стоимость объекта с медицинским оборудованием оценивается в 1,5 млрд. рублей", - сообщил Сергей Дарькин.

Кроме того, в рамках Программы модернизации здравоохранения Приморского края на 2011-2012 годы планируется направить 564 млн рублей на капитальный ремонт лечебных корпусов краевого онкологического диспансера, оснащение его медицинским оборудованием.

"Реализация всего комплекса мероприятий позволит повысить качество и доступность всех видов онкологической медицинской помощи, оказывать ее приморцам на современном уровне", - подчеркнул губернатор края.

Поделиться
3938
Личный кабинет