Новая психиатрическая больница появися во Владивостоке

7242
Как сообщает издание "Золотой Рог",разработкой технической части рабочего проекта по объекту «Строительство краевой психиатрической больницы на 550 коек в г. Владивостоке» на сумму 1,250 млн руб. займется ОАО «Приморгражданпроект».

Напомним, что сегодня ГУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» Владивостока является единственным в городе государственным учреждением, которое оказывает психиатрическую помощь взрослому населению.

По решению Исполкома Приморского краевого Совета депутатов от 29 августа 1975 г. больница размещалась в помещениях на Шепеткова временно, но, как известно, ничего более постоянного у нас нет - прошло уже 35 лет. Фактически больница переселялась в аварийные здания, ремонт которых велся преимущественно своими силами с использованием больных. При этом пациенты постоянно находились в тех же помещениях, где осуществлялись ремонтные работы. Так же обстояли дела и все последующие годы. Коечный фонд больницы в 2006 г. был сокращен до 510 коек.

Многочисленные обращения главврачей больницы и завкафедрой психиатрии с ходатайствами о строительстве типовой психиатрической больницы завершались «обсуждением этого вопроса» в кабинетах власти. Правда, было несколько проектов, но до строительства дело не доходило. Как вариант, предлагалось перевести психбольницу в один из детских пригородных лагерей.

Поделиться
7242
Личный кабинет