В Дальневосточном федеральном университете будут созданы медицинский факультет и клиника

4276
Губернатор Сергей Дарькин направил свои предложения в проект концепции создания и развития Дальневосточного федерального университета. Об этом он сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции.

В частности, глава региона предложил больше внимания уделить вопросам спорта. "В рамках ДВФУ строятся современные спортивные объекты, на базе которых можно создать институт спорта. Кроме того, стадионы и спорткомплексы подходят для подготовки спортсменов, защищающих честь страны на международных соревнованиях", - отметил губернатор.

Ещё одно направление будущего вуза - это создание крупного медцентра. По словам Сергея Дарькина, одна из задач, стоящих перед ДФУ - увеличение продолжительности жизни. "Университет планируется как научно-образовательный комплекс, и важно предусмотреть здесь возможность для подготовки специалистов по применению новейших медицинских технологий, которые будут работать в лечебных учреждениях края и всего Дальнего Востока", - подчеркнул губернатор. В структуре ДФУ будет создан медицинский факультет и клиника. Сергей Дарькин пообещал лично курировать развитие медицинского направления.

Как ранее сообщал VL.ru, в ДВФУ будет создан свой центр по подготовке медицинских специалистов, и именно по этой причине в его состав не включили ВГМУ.

В целом губернатор одобрил проект концепции ДФУ: "Программа достойная и современная, содержит ряд значимых направлений".

Напомним, задачу разработки концепции Дальневосточного федерального университета поставил Председатель Правительства РФ Владимир Путин, срок определен до 1 декабря. Для подготовки документа была создана рабочая группа, куда вошли представители администрации края, ректоры приморских вузов, ученые и эксперты в области высшей школы.

Как ранее сообщал VL.ru, в целом программа уже готова, а потому в том, что разработчики уложатся в срок, никто не сомневается.

Поделиться
4276
Личный кабинет