Гинекологи обсудили вопросы патологии эндометрия (фоторепортаж)

10406

Сегодня, 28 октября в конференц-зале Бизнес центра «Игнат» состоялся круглый стол под представительством французской компании «Ипсен фарма» и ГОУ ВПО ВГМУ для врачей Владивостока и Приморского края.: «Междисциплинарные вопросы диагностики и лечения гиперплазии эндометрия». Врачей, желающих посетить конференцию собралось больше, чем ожидалось организаторами, об этом корреспонденту Владмедицина.ру сообщила представитель французской компании Ипсен Фарма, Ольга Круглова:

«Количество собравшихся врачей значительно превышает наш прогноз при подготовке этого мероприятия. Такой интерес можно объяснить тем, что обсуждаемая тема достаточно актуальна. В ней очень много разноречивых точек зрения и суждений, особенно в своевременности диагностике и тактике ведении пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия.

Не так давно мы провели крупные конференции, посвященные таким темам, как: «Эндометриоз матки» и «Миомы матки». При встречах и разговорах с врачами многие высказали пожелание, что такие конференции должно проводиться чаще. И вот сегодня проходит очередная из них. Количество докладчиков определилось самими участниками круглого стола, они определили круг обсуждаемых проблем, какие вопросы будут приоритетными и на чем стоит остановиться подробнее. Так и сложился состав участников.

«Врачи, как правило это очень занятые люди, и проводить лекции 3-4 раза в месяц., мы просто не имеем права - это будет отвлекать их от основной работы», - добавила Ольга Круглова.
Очередная конференция планируется на март 2011 года, тема пока обсуждается.

Открыл заседание д.м.н., профессор Юрий Иванович Ишпахтин, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ВГМУ. Он особо подчеркнул важность морфологической верификации диагноза гиперплазии эндометрия., т.к., по его словам, именно качество диагностики напрямую влияет на правильность дальнейшей тактики ведения пациенток. Это должны учитывать в своей работе и молодые специалисты и опытные врачи гинекологи.. Далее эстафету ведения конференция перехватили другие докладчики, где они рассказывали о причинах возникновении проблемы в организме женщины, и пути ее решения.

С докладами выступили:

Лушникова Зинаида Алексеевна, к.м.н., клиника«Ярослава»

Лебедева Елена Геннадиевна, МЦ «Лотос»

Полушин Олег Геннадиевич, к.м.н., кафедра патологической анатомии ГОУ ВПО ВГМУ

Новосельцева Ольга Владимировна, центр эндохирургии МУЗ ГКБ №1

Ершова Светлана Иосифовна, отделение гинекологии ГУЗ ПКОД

По окончании выступлений прошло обсуждение волнующих вопросов.

Ирина Кобелева, специально для "ВладМедицина.ру"

фото автора

Поделиться
10406
Личный кабинет