Во Владивостоке обсудили вопросы повышения качества оказания медицинских услуг

2960

На конференцию, приуроченную к 150-летию приморской столицы, приехали представители территориальных органов управления здравоохранения почти из всех субъектов дальневосточного федерального округа: Якутии, Магадана, Сахалина, Хабаровского края и других, а также ведущие специалисты научных школ Санкт-Петербурга и Москвы.

Как сообщает пресс-служба администрации города Владивостока, первая часть конференции проходила в стенах городской администрации. От имени главы города Игоря Пушкарёва гостей поприветствовала заместитель главы администрации Владивостока Елена Щёголева, курирующая вопросы здравоохранения. Пленарное заседание открыл доклад начальника управления здравоохранения администрации Владивостока Светланы Бениовой. В нем она рассказала о нынешнем состоянии муниципального здравоохранения, достижениях и планах на будущее. Об открытии за последние два года на территории Владивостока трех учреждений здравоохранения: аллерго-респираторного центра, отделения офтальмологии и отделения восстановительного лечения поликлиники № 7. В 2008-2009 годах были капитально отремонтированы 22 из 37 лечебных учреждений города. Говоря о планах на будущее, Светлана Николаевна рассказала о реализации городской программы по переоснащению рентгеноборудованием поликлиник и больниц. Все это и многое другое, в конечном счете, отразилось на качестве оказываемых горожанам медицинских услуг.

В ходе конференции специалисты обсудили вопросы стандартизации как инструмента управления здравоохранением, подходы к управлению качеством, фармаэкономику, стратегию лечения острых сосудистых катастроф. Была затронута тема детской онкологии.

Как отметила Елена Щёголева, в конференции приняли участие не только организаторы здравоохранения, представители Фонда обязательного медицинского страхования, но и практикующие врачи. Для них очень полезны такие встречи, на которых они могут напрямую задать ряд вопросов представителям научных школ, которые являются носителями самых свежих и прогрессивных знаний в области медицины. Это бесценный обмен опытом.

Городская научно-практическая конференция на тему «Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи в муниципальном здравоохранении» рассчитана на два дня и завершится 1 июля.

Поделиться
2960
Личный кабинет